Газета,
которая объединяет

По горящим следам

В Воронеже задержали подозреваемого в поджогах автомобилей

На днях в Воронеже был задержан 17-летний поджигатель авто, личность которого полицейским удалось установить по горячим следам. Правоохранители предполагают, что именно он вечером 21 июля пытался поджечь три чужих автомобиля в Левобережном районе.

Первый поджог произошел в пер. Гвардейском в районе 10 часов вечера: на крышу Audi Q3 кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью. Примерно через час таким же способом был подожжен Mitsubishi Pajero на Ленинском проспекте. Правоохранители уточняют, что владелец смог самостоятельно потушить огонь.

Около часа ночи на ул.Ржевской вспыхнул Suzuki SX4. Хозяин, увидев из окна дома полыхающий кроссовер, бросился его спасать. Все трое автовладельцев, чье имущество стало жертвой поджигателя, обратились в полицию.

Полицейские пришли к выводу, что почерк совершенных поджогов одинаков. Кроме того, очевидцы описали приметы одного и того же человека.

Установить его личность смогли благодаря записи с камер видеонаблюдения и отпечаткам пальцев, которые остались на бутылке с зажигательной смесью. Как рассказали «Берегу» в пресс-службе ГУВД по Воронежской области, молодой человек уже имел условную судимость в 2015 году по ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Уголовная ответственность по этой статье наступает с 14 лет. Два года назад юноша, приобретая в магазинах бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью, также поджигал автомобили.

В этот раз задержали парня в Северном районе Воронежа, когда он возвращался домой.

Молодой человек нигде не учится, проживает с мамой и бабушкой, семья характеризуется положительно и относится к числу «воцерковленных» (мать работает в одном из храмов). Полицейским задержанный пояснил, что «поджигал иномарки из неприязни к роскоши – мол, жить надо поскромнее и кататься на машинах попроще».

Подозреваемый был помещен в ИВС. Вчера в суде решился вопрос об избрании ему меры пресечения. Вердикт: подписка о невыезде.
– Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ, – сообщили в пресс-службе ведомства.