Газета,
которая объединяет

Попали в десятку

Рубрика: Социум№51 (2126) от
Автор: Юрий Шамин

Воронеж признан одним из самых комфортных для жизни городов России. Согласно исследованию «Индекс качества городской среды», подготовленному АИЖК и КБ «Стрелка», столица Черноземья расположилась в этом рейтинге на почетном девятом месте, аккурат между Новосибирском и Челябинском.

Оценка шла по таким показателям, как «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство».

Рейтингом уже заинтересовался Минстрой. По итогам опытного применения он готов использовать исследование в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Разумеется, самым комфортным для жизни городом была признана столица нашей Родины Москва – единственный город в выборке, состояние которого оценено как хорошее. Качество среды в других российских городах отмечается оценками «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Самым последним в рейтинге по удобству городской среды значится Волгоград, с очень низкими показателями по всем пунктам.

Московское лидерство в рейтинге его составители объясняют не столько финансовыми возможностями столицы, сколько продуманной и целенаправленной работой над созданием комфортных условий для жизни людей.

Помимо указанных выше городов, в десятку самых комфортных для жизни вошли Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Красноярск и Ростов-на-Дону. Неплохая, в принципе, компания.