Газета,
которая объединяет

Лето красно, когда безопасно

В Воронежской области подвели итоги первой смены в оздоровительных лагерях
Рубрика: Социум№47 (2122) от
Автор: Марина Викторова

Превыше всего – детская безопасность. Новая трагедия с детьми, погибшими на озере под Челябинском, подтверждает эту истину. Но в Воронеже тему стали обсуждать еще задолго до катастроф в Карелии и на Урале.

О ходе летней оздоровительной кампании в регионе шла речь на встрече губернатора Алексея Гордеева с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой. Губернатор рассказал о том, что проверки городских и загородных детских оздоровительных учреждений проходят в области регулярно.

Этим летом впервые специалисты регионального Роспотребнадзора проверили на наличие инфекций всех сотрудников пищеблоков детских оздоровительных лагерей.

И в ходе такой проверки выявлено несколько случаев заболеваний, несовместимых с работой в пищеблоке. О некоторых своих болячках повара даже сами не знали.

Тем временем свою инспекцию провели активисты Общероссийского народного фронта – «проверяльщики» традиционно въедливые и критически настроенные.

Основные недостатки, которые отметили активисты ОНФ, касались материально-технического оснащения. Подавляющее большинство детских оздоровительных лагерей на территории Воронежской области – 1950–1980-х годов постройки. Финансирование происходит за счет муниципалитетов. Денег хватает на то, чтобы вести лишь поддерживающий и косметический ремонт. Единственное, что в последние годы качественно изменилось, – санузлы. Туалеты и душевые кабины, которые при застройке были предусмотрены на улице, оборудованы теперь внутри помещений.

Но сами «фронтовики» убедились, что нашим ко многому привычным детям эти мелочи не помешали хорошо отдохнуть.

«Большинство детей остались довольны отдыхом, а главной причиной тому назвали увлекательно и интересно проведенное время, веселые спортивные игры и самодеятельные концерты. А взрослые радовались тому, что у детей не оставалось времени на привычные гаджеты», – сообщили активисты в своем отчете для «Берега».

Марина ВИКТОРОВА