Газета,
которая объединяет

Жизнь не по средствам

Депутаты Госдумы предлагают перевести взяточничество в категорию преступлений средней тяжести, увеличив наказание за дачу взятки на 2 года, а за получение ее – на 1 год лишения свободы, в результате чего обе стороны могут получить реальный срок в 4 года.

Законопроект одобрил Верховный суд и поддержала Генпрокуратура. В случае прохождения законопроекта коррупционеров ожидает еще один сюрприз – в Уголовном кодексе появятся понятия «неимущественные преимущества» и «услуги неимущественного характера». Если родственника высокопоставленного чиновника при отсутствии должной квалификации трудоустроят в некую коммерческую организацию на высокую зарплату, а этого самого чиновника уличат в покровительстве ей, данные действия будут рассматриваться в уголовном порядке.

Последняя ситуация получила широкое распространение: чиновники, имеющие определенное влияние, нередко пристраивают своих сыновей, племянников, зятьев в различные организации коммерческими директорами или их замами, и они получают возможность контролировать производственные и экономические процессы. Не совсем понятно, каким образом будет доказываться отсутствие «должной квалификации», поскольку коммерческая структура вправе самостоятельно решать, какого уровня специалист ей требуется.

Ужесточение наказания за получение взятки касается только ч.1 ст.290 и ч.1 ст.291, поскольку другие ее части, в зависимости от суммы взятки и некоторых обстоятельств, предусматривают лишение свободы до 15 лет.

В Китае за взятку от 1 млн юаней (150 тыс. долларов) полагается расстрел. Публичную казнь показывают по телевидению. Но коррупционеры не кончаются – в последние годы здесь казнили свыше 10 тыс. чиновников! А вот в Сингапуре смогли обойтись без расстрелов и победить коррупцию. Одной из действенных мер оказался закон, который позволял считать доказательством взятки то, что обвиняемый жил не по средствам или располагал объектами собственности, которые он не мог приобрести на свои доходы.