Газета,
которая объединяет

Маковый корпус

Рубрика: Колумнистика№45 (2120) от
Автор: Ольга Бренер

Вчера мировая общественность в тридцатый раз отметила Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1987 году.

С тех пор и День борьбы и сама борьба становятся все ритуальнее, а распространение наркотиков – все организованнее. За 30 лет наркокоррупция в России обрела здоровую саморегуляцию Змея Горыныча: отрубаешь одну голову – на этом месте сразу же вырастают две новых. В самый канун лета в Ленинградской области задержан гражданин, пытавшийся сбыть 40 граммов синтетического наркотика за 120 тыс. руб. Этот гражданин – замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД.

В нашем регионе есть уникальный опыт бесплатной реабилитации в наркологическом центре в селе Богданово Рамонского района. Почти треть больных, когда-то проходящих реабилитацию на базе только строящегося центра, закреплялись в нормальной жизни. Это на фоне общей статистики, по которой 98 процентов пролеченных возвращаются в болезнь и, значит, стимулируют оборот наркотиков. Но реабилитации на старой базе в Богданово сейчас нет, а масштабное строительство будущего нового центра включено в областную инвестиционную программу только на 2019 год. В силу известной экономической ситуации.

Несмотря на кризис, наркотики в регионе и стране продолжают дешеветь и мутируют, приспосабливаясь под контрольные органы, точно вирус под лекарство. Новые виды синтетических веществ госнаркоконтроль не успевает вносить в реестр запрещенных средств, а дилеры то и дело подсаживают подростков на «соли» и «спайсы». Теперь – еще и через Интернет. В результате общество разделилось на два параллельных мира. В одном – акции по профилактике, выставки и беседы о вреде наркотиков, усиление ответственности за их употребление, хранение и сбыт. В другом – рост наркомании, развал в воронежских судах дел в отношении наркодилеров. А также стоимость реабилитации в частных наркологических центрах области: до ста тыс. руб. в месяц.