Газета,
которая объединяет

По-быстрому и классически

Воронеж снова собрал шахматистов из разных стран. С разными возможностями
Рубрика: Спорт№44 (2119) от
Автор: Михаил Оксанин

С 10 по 21 июня проходил традиционный Международный шахматный фестиваль «Воронеж-2017» – Мемориал Александра Алехина. Это грандиозное событие, которое проводится при поддержке главы нашего региона Алексея Гордеева, областного правительства и Ассоциации шахматных профессионалов, состоялось уже в 21-й раз.

В черноземную столицу прибыли гости из целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья – Армении, Афганистана, Белоруссии, Вьетнама, Индии, Нигерии, Туркмении, Украины, Швеции. Разумеется, широко была представлена и Россия: своих шахматистов делегировали в Воронеж порядка сорока регионов.

По уже сложившейся традиции программа фестиваля состояла из шести турниров. В первый же его день определились победитель и призеры в состязании по шахматам Фишера, где начальная расстановка фигур выбирается случайным образом. Самым удачливым из 53 игроков оказался индийский гроссмейстер Дхопаде Свапнил, набравший 6,5 очка. Вторым стал москвич Борис Савченко (6), также имеющий гроссмейстерское звание, третьим – еще один представитель российской столицы, международный мастер Давид Паравян (5,5).

Днем позже принимали поздравления призеры турнира по быстрым шахматам (135 участников). Основные их правила аналогичны классике, но на всю партию каждому игроку дается от 10 минут до одного часа. Вне конкуренции оказался 35-летний сургутский гроссмейстер Алексей Придорожный, набравший восемь очков в девяти турах. Серебряный результат также показал россиянин – Даниил Линчевский из Гатчины (7,5). Бронзового призера, армянина Рафаэля Бакунца, ему удалось опередить лишь по дополнительным показателям.

В один день, 17 июня, прошел и турнир по блицу, в котором на обдумывание ходов шахматистам отводится ограниченное время. Среди 150 участников особо отличился 20-летний вьетнамец Туан Минь Тран. По итогам девяти туров он набрал 7,5 балла, и столько же оказалось в активе уже упомянутых выше Алексея Придорожного и Давида Паравяна. Пришлось учитывать дополнительные показатели, которые привели азиатского гостя к титулу, сибиряка – к «серебру», а москвича – к «бронзе».

Теперь переходим к многодневным состязаниям по классическим шахматам. В турнире «Парус надежды» среди игроков с ограниченными возможностями (13-19 июня) отметим успех воронежца Андрея Скоробогатых. Он занял второе место, при равенстве очков (по 6) уступив чемпионство Сергею Денисову из города Чехов. Замкнул тройку призеров еще один представитель Подмосковья – электросталец Иван Якушев (5).

Второй по значимости турнир фестиваля, FIDE Open (12-20 июня), собрал 119 участников – начинающих шахматистов и любителей. Каждый из них сыграл по девять партий. Борьба развернулась нешуточная, и в итоге сформировалась «великолепная семерка», пришедшая к финишу с результатом в 7 баллов. Дополнительные подсчеты принесли победу воронежцу Владимиру Провкину, другой наш земляк, Михаил Песчанский, добрался до «серебра», третьим стал москвич Ильдар Хайрутдинов.

И несколько слов о главном, наиболее представительном турнире мероприятия – Master Open. Он проходил с 12 по 21 июня, и за победу в нем сражались 137 игроков. Тройку сильнейших здесь составили исключительно российские международные гроссмейстеры. Первенствовал шахматист из мордовской столицы, 43-летний саранчанин Сергей Волков. Потерпев лишь одно поражение, триумфатор набрал 7,5 очка. Следом за ним финишировали кемеровчанин Максим Чигаев и гатчинец Даниил Линчевский (оба – по 7), занявшие соответственно второе и третье места.