Газета,
которая объединяет

Решать комплексно

Рубрика: Политика№39 (2114) от
Автор: Наталия Осадчая

Глава города Александр Гусев провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Один из вопросов касался придания статуса пешеходной зоны участку улицы вдоль домов №70 и 70а на улице Средне-Московской (проезд от ул.Средне-Московской в направлении ДС «Юбилейный»). Члены комиссии единогласно проголосовали за придание данному участку статуса пешеходной зоны.

Также обсуждался вопрос целесообразности введения выделенных полос для движения общественного транспорта на Северном мосту, Чернавском, ВоГРЭСе, а также на Московском проспекте (от ул.Хользунова) и ул.Плехановской.

– Мы получим концентрацию из примерно 50 пассажирских автобусов разной вместимости на один километр пути. При этом общественный транспорт продолжит упираться в пробки, проехав мосты, – отметил заместитель управления транспорта Владимир Бухонов.
Специалисты пришли к выводу, что мера окажется неэффективной.

Александр Гусев, в свою очередь, подчеркнул, что такую работу нужно проводить комплексно по всему городу, а не на отдельных участках. Он дал поручение руководителю управления транспорта Владимиру Анисимову учесть появление «выделенок» в будущем при планировании системы управления платным парковочным пространством.

Об аварийности на улично-дорожной сети города доложил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Воронежу Андрей Астанин. По его словам, за первые 4 месяца 2017 года отмечен незначительный рост ДТП (с 304 до 305), увеличилось и количество граждан, получивших в них ранения – с 371 до 378. При этом с 27 до 24 сократилось число погибших в автомобильных авариях людей.
Основными видами ДТП по-прежнему остаются столкновение транспортных средств – 129 (рост на 3,2%) и наезд на пешеходов – 122 (снижение на 6,9%). По вине пешеходов произошло 72 ДТП (снижение на 25,8%).

Директор МБУ «Центр организации дорожного движения» Юрий Трофимов рассказал о мероприятиях по контролю и выявлению основных видов нарушений водителями городского пассажирского транспорта. Общее количество нарушений ПДД водителями общественного транспорта в 2017 году составило 3984.

Мэр, в свою очередь, добавил, что задачей муниципального учреждения и управления транспорта является выработка механизма, позволяющего отстранять и увольнять нарушителей правил дорожного движения на пассажирском транспорте.

Кроме того, участники заседания комиссии обсудили необходимость пересмотра межмуниципальных маршрутов, проходящих через центральную часть города, так как многие пригородные маршруты накладываются на городские.

Глава города Александр Гусев поручил управлению транспорта выйти в областное правительство с инициативой об изменении работы пригородных маршрутов.