Газета,
которая объединяет

Доступ ограничен

В регионе больше половины трудоспособных инвалидов сидят без работы
Рубрика: Социум№32 (2107) от
Автор: Ирина Лазарева

Общественники мрачно замечают: людям с инвалидностью найти работу труднее, чем забраться на вершину Эвереста.

По информации регионального отделения Пенсионного фонда РФ, в области проживают 62073 трудоспособных человека с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Но трудоустроено из них лишь 15545. Активисты рассчитывают, что эта цифра заметно увеличится с открытием специального сайта для трудо­устройства инвалидов, который уже функционирует в тестовом режиме, а скоро – заработает на полную мощность.

Почему инвалидность – преграда?

– В Воронежской области дела с трудоустройством людей с инвалидностью обстоят не очень хорошо, – считает руководитель учебно-ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов. – И это связано с позициями трех связующих сторон – самих соискателей, работодателей и государства. Дело в том, что у работодателей в голове полно мифов, связанных с тем, какие проблемы у них появятся, если они возьмут на работу инвалида, а у соискателей – нередко наблюдается низкая мотивация к труду. Конечно, есть много примеров, когда человек с инвалидностью – отличный работник, профессионал своего дела, но эти истории мало освещаются. Но у людей с ОВЗ с детства формируется синдром воспитанной беспомощности, потому что его не допускают ко многим видам работ.

Неуверенность в себе и в своем профессиональном потенциале для человека с инвалидностью нередко становится большой преградой на пути к сравнительно обеспеченной жизни.

– Во время тренингов я стараюсь избавить ребят от этого синдрома, учу их грамотно составлять резюме, не бояться отвечать на неудобные вопросы, и главное – не искать прямую взаимосвязь между наличием у них инвалидности и отсутствием работы, – рассказала специалист по трудоустройству людей с ОВЗ Евгения Трофимова. – Инвалидность внешне часто не проявляется (конечно, если это не ампутация или нарушение опорно-двигательного аппарата, ментальные особенности). Но если соискателю с инвалидностью отказали хотя бы один раз, например, из-за недостаточного уровня образования или отсутствия опыта работы, он склонен думать, что его не взяли именно из-за физических недостатков.

С другой стороны – работодатели. Они боятся излишних хлопот при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Подыскивая на имеющуюся вакансию подходящего человека, они часто отказываются от его услуг, полагая, что потратят на организацию рабочего места больше денег.

– Это самый настоящий миф, – заявила Евгения Трофимова. – Я знаю одну девушку, она инвалид с детства, проявляется это в слишком маленьком росте. Для того чтобы оборудовать ее рабочее место, достаточно купить низкий стол и маленький стул, а также обеспечить ей свободный доступ к необходимым документам. В данном случае достаточно приобрести стремянку. Или, например, есть много слепых людей, которые в совершенстве владеют навыками печати на компьютере. Им нужна только специальная клавиатура.

Конечно, с колясочниками сложнее. Чтобы взять их на работу, нужно не только установить пандус у входа на предприятие, но и обустроить пути передвижения. В данном случае имеют значение даже ширина коридора и дверных проемов и наличие специальной туалетной комнаты. А в этих вопросах, кстати, власти работодателям больше не помощники. Выдачу дотаций на создание рабочих мест наш регион в 2017 году намерен прекратить. Это связывают, в числе прочего, с большим количеством злоупотреблений.

Чем помогает государство?

В начале месяца в облпрокуратуре заявили, что сотрудники ведомства усилили контроль над соблюдением прав инвалидов. По их информации, один предприниматель из Воронежа взял у городского Центра занятости населения почти 140 тыс. руб. на обустройство рабочих мест для новых сотрудников с ОВЗ, однако их трудоустройство произошло фиктивно. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат».

– Случаи фиктивного трудоустройства людей с инвалидностью для нашего региона не редкость. В учебно-ресурсном центре было рассказано немало таких историй, – сказал его руководитель Александр Попов. – Дотации на создание рабочих мест «перекрыли» всем, хотя есть и добросовестные работодатели, и мы с ними сотрудничаем. Считаю, что государство не должно уходить от ответственности и обязано помогать.

Справедливости ради стоит отметить, что в регионе реализуется госпрограмма «Доступная среда», которая, как отметили в региональном департаменте труда и занятости населения, предусматривает такую меру стимулирования работодателей, как частичная компенсация их затрат на выплату зарплаты работникам с ОВЗ. Правда, только на полгода.

Но этих мер поддержки, по мнению общественников, недостаточно. Александр Попов уверен, что государство таким образом, отнимая у работодателей льготы, может только усугубить ситуацию с трудо­устройством инвалидов.

– Поддержка государства просто необходима, и она, я убежден, в итоге позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет за счет того, что эти работники так или иначе будут платить налоги, – пояснил Попов.

К тому же, чтобы улучшить ситуацию в регионе, руководитель Центра предлагает возродить институт специализированных предприятий, на которых во времена Советского Союза трудились люди с инвалидностью. Таким, например, был воронежский завод «Импульс», где работали слепые. Сейчас предприятие пребывает в затяжном кризисе. Кроме того, инициатор говорит о необходимости ввести «механизм аренды рабочих мест». Схема такова: предприятие с общим количеством сотрудников не менее 35 человек (а значит, на нем по закону должно быть трудоустроено 3% людей с инвалидностью – прим. авт.), не имеющее возможности оборудовать рабочее место для сотрудника с ОВЗ, арендует его на спецпредприятии. Такой опыт, отметим, успешно применяется в Тюмени.

Также в работе по трудоустройству инвалидов, считают общественники, обязательно поможет специальный сайт, который будет доступен для широкой аудитории уже в мае. Там и спрос, и предложение найдут друг друга: на сайте будут размещены резюме соискателей с их фотографиями и видеопрезентациями. Работодатель, нуждающийся в ценном сотруднике, сможет, задав нужные параметры поиска, подыскать подходящий вариант, а посмотрев видео, где будущие работники демонстрируют свои навыки и возможности, развеять собственные сомнения по поводу «беспомощности» этих кадров.

Кроме того, сайт по трудо­устройству людей с ограниченными возможностями здоровья расскажет об успешных историях воронежцев, которые сумели найти работу, несмотря на диагноз.