Газета,
которая объединяет

Вишневая аллея

украсила территорию Воронежского института искусств
Рубрика: Политика№32 (2107) от
Автор: Людмила Варюшина

В ходе Всероссийского экологического субботника Алексей Гордеев вместе с актерами Воронежского театра драмы им. А. Кольцова принял участие в закладке вишневой аллеи. Акция была приурочена к премьере спектакля «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова, открывшей театральный сезон минувшей осенью.

Чище и краше

Губернатор вместе с актерами театра и студентами вуза посадили у стен учебного заведения 40 молодых деревьев. И уже совсем скоро они порадуют жителей микрорайона красивым цветением.

После завершения посадки аллеи актеры театра драмы прочли отрывок из спектакля «Вишневый сад».

Еще одним местом проведения субботника в областном центре стал Ботанический сад Воронежского государственного университета, где заложили новые ландшафтные объекты – «Зеленый амфитеатр» и «Аллею Года экологии 2017». Планируется, что они станут ключевыми пунктами малой экологической тропы и экскурсионных маршрутов ботанического сада. В 2017 году исполняется 80 лет со дня основания этого сада и 100 лет со дня создания ВГУ.

Всего же в этот день в общегородском субботнике в Воронеже приняли участие более 1700 сотрудников исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Они трудились на 22 объектах: в парках, скверах, лесных массивах и т.д. Общее число участников акции в Воронеже составило 42 тыс. человек.

По поручению губернатора экологические субботники прошли также и во всех муниципальных районах.

– Я хочу поблагодарить многих воронежцев, которые принимали участие в этом месячнике благоустройства. Мы видим, что город стал чище. Особенно приятно, когда приезжают гости к нам. В частности, вчера были японцы и они отметили, что у нас чистый город. Это, конечно, приятно, когда тебя хвалят гости, но еще приятнее, что мы начинаем жить в чистоте. Я напоминаю, что 2017 – Год экологии, и надо эту культуру прививать повсеместно, ведь качество жизни во многом зависит от самих людей, – сказал губернатор.

Инициатива поощряема

Из института искусств Алексей Гордеев направился в один из дворов по ул.Антонова-Овсеенко, где встретился с членами территориального общественного самоуправления «Сосна».

Сегодня этот ТОС насчитывает более 2 тыс. жителей. В 2016 году он стал одним из победителей региональной конкурсной программы поддержки территориального общественного самоуправления и выиграл грант в размере 1,3 млн руб. на обустройство сквера на месте заброшенного участка леса. Кроме того, на эти цели еще 200 тысяч собрали горожане.

Активные и неравнодушные жители очистили территорию от мусора, опилили сухие деревья, обустроили пешеходные и велодорожки. На участке проложили ливневку, провели освещение, установили скамейки и детскую площадку.

Не остались в стороне и предприниматели, имеющие вблизи этой территории коммерческие организации. За счет собственных средств они также занялись благоустройством.

Алексей Гордеев осмотрел обустроенную территорию, за чаем пообщался с членами ТОСа. Губернатор поблагодарил неравнодушных горожан и подчеркнул, что такие инициативы обязательно будут поддержаны областными властями.

Жители рассказали, что завершен только первый этап благоустройства. В этом году планируется строительство многофункциональной спортивной площадки, а также ограждения от рядом расположенной городской магистрали.