Газета,
которая объединяет

Где память – жива?

К 9 Мая братские могилы в Воронеже приводят в порядок
Рубрика: Социум№32 (2107) от
Автор: Ирина Лазарева

Две недели назад «Берег» запустил спецпроект «Братские могилы». Наша цель проста: выяснить, в каком состоянии находятся захоронения, расположенные на окраинах мегаполиса. Те, что не круглый год в центре внимания, как, к примеру, Чижовский плацдарм или братская могила у памятника Славы. И какие изменения в мемориальном комплексе будут заметны после праздника Великой Победы? В прошлый раз мы посетили братские могилы на окраинах Железнодорожного района и выяснили, что не все они пребывают в идеальном состоянии. Все мемориалы нуждаются в регулярной заботе властей и общественности, а некоторые – в существенном ремонте. Отыскать братские захоронения в забытых уголках Центрального, Ленинского и Левобережного районов оказалось труднее.

БМ по ул.Юных натуралистов, 2
Центральный район

Братская могила находится в районе стадиона «Динамо». Здесь покоятся 1224 солдата-участника ВОВ. История захоронения берет свое начало задолго до боев за Воронеж. Сначала здесь хоронили воинов, умерших от ран в областной больнице и ближайших госпиталях, затем – тех, кто погиб в результате массированных бомбардировок города.

В 1942 г. в этой могиле, по данным исторической справки музея–диорамы, похоронили легендарного воронежского красноармейца Геннадия Вавилова, бойца 196-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии. В бою на улице Ленина Вавилов погиб, ворвавшись во вражеский дзот с гранатами. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Ленина.

Через некоторое время подобный подвиг повторил лейтенант Михаил Бовкун, командовавший взводом, в котором служил Вавилов. Его тоже похоронили в парке Юннатов. Тут же покоится Герой Советского Союза летчик Василий Колесниченко.

Несмотря на то, что захоронено здесь большое количество человек, выглядит могила скромно. Над именами погибших возвышаются три обелиска-штыка, изготовленных по проекту архитектора Петра Даниленко. На них уже потемнела краска. Часть металлических плит с именами солдат повреждены ржавчиной, имена погибших на них можно прочесть с трудом. Однако другая часть плит – новая. Элементы были заменены совсем недавно, и, скорее всего, мы застали середину работ.

БМ №21 по пер.Днепровский, 1
Ленинский район

Располагается братская могила на территории храма Александра Невского. В этой могиле покоятся 47 бойцов Красной Армии. Все – рядовые. Имена большинства из них неизвестны, хотя отмечается, что все красноармейцы, покоящиеся здесь, погибли в ожесточенных боях на территории Чижовской слободы в 1942 г.

История захоронения бойцов любопытна: весной 1999 г. во время строительных работ тут были обнаружены останки двух советских воинов. Их прах с воинскими почестями захоронили на территории геронтологического центра «Забота» и присвоили могиле регистрационный номер 21. Позже сюда перенесли прах еще 29 воинов, погибших на территории Чижовки.

– Мы стараемся поддерживать территорию могилы в чистоте, это наша память, – отметила уличком Валентина Гордеева. – Снег выпадет – мы сразу в руки лопаты берем. Осенью листву убираем, летом цветы сажаем. Каждый день назначаем ответственного дежурного!
– А по воскресеньям, когда погода позволяет, выходим к могиле и проводим панихиду по погибшим в годы тяжелой войны, – добавил настоятель храма иерей Иоанн Масько.

БМ №201 в Никольском, Левобережный район

Первым делом бросается в глаза, что захоронение ухожено: видно, что прибирались основательно. Однако, приглядевшись, можно разглядеть облупившуюся краску на звезде.

– Школьники, уличкомы, администрация поддерживают захоронение в чистоте и порядке, – рассказала жительница Никольского Ольга Демидова. – Я рядом живу. Когда увижу, что кто-то бумажку бросил, подберу. Да, краска облупилась, но мы это устраним к празднику. Все необходимое уже закупили.

Это захоронение – июля 1942 г. В нем лежат 27 военнослужащих, известны имена только 21 из них. Памятник на братской могиле установили в 1975 г., автором проекта мемориала является Василий Кожухов.

тем временем

Приведение в порядок воинских захоронений, исторических и памятных мест – на сегодняшний день одна из главных задач, поставленных мэром города Александром Гусевым перед управами райо­нов. Глава города потребовал привести в порядок все воинские захоронения на территории города и установить на них ежедневные дежурства. Ответственных за соблюдением чистоты на братских могилах обязали дважды в день проверять их состояние.

кстати

В Ленинском районе проходит ежегодная акция «Сохраним свое прошлое» по уборке территорий памятников, очистке от пыли и налета мемориальных досок. Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и проводится в рамках городского месячника благоустройства и подготовки к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На днях учащиеся школ района и волонтеры убрали территорию мемориального комплекса «Чижовский плацдарм».