Газета,
которая объединяет

Дело вкуса

В Воронеже выбрали сладкий гастрономический символ
Рубрика: Культура№31 (2106) от
Автор: Ирина Лазарева

На днях в выставочном комплексе Expo Event Hall в рамках IV специализированной выставки индустрии питания и гостеприимства EXPO FOOD SHOW состоялся конкурс «Лучший торт города Воронежа 2017», организованный мэрией при поддержке Ассоциации кулинаров и рестораторов Черноземья и Expo Event Hall.

Оригиналы и экспериментаторы

Семь кондитерских организаций-участников разработали рецепты и уникальные стили оформления тортов, рассчитывая, что их шедевр станет самым вкусным, красивым, интересным и ярким, – в общем, лучшим.
Организаторы конкурса прописали в положении несколько условий: ведь аппетитные шедевры боролись за право называться гастрономическим символом города и «тематика» их должна была быть связана с Воронежем. Оценивались также соответствие заявленного рецепта реальному результату и его оригинальность. Вес тортов не превышал семи килограммов.

Участники завлекали народ как умели. К примеру, у «Воронеж Кейтеринг» аппетитный шедевр символизировал колыбель русского флота, а презентацию торта делал «сам» Петр Великий. Пекли и украшали императорское творение Елена Сальникова и Наталья Мохова.

Одним из самых запоминающихся тортов стал также самолет Ил-96 с собственным экипажем. «Стюардесса» Олеся Голубева, представлявшая «Ресторантс Групп», объяснила выбор:

– В этом году исполняется 25 лет легендарному самолету Ил-96, который конструировали на Воронежском авиазаводе.

А вот концепция торта семейной кондитерской «Варина мама», которую представлял Евгений Кузьмин, особенно поразила оригинальностью. Трехъярусный шедевр повествовал о прошлом, настоящем и будущем Воронежа.
Также свои шедевры представили еще три участника – торговый знак Hella, ресторан The Voda, отель «Яр».

Непростой выбор

О роли конкурса рассказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

– Конкурс призван стать визитной карточкой города. Хотелось бы, чтобы все рецепты, все шедевры, представленные сегодня вам, полюбились, – сказала она.

Гостем события и председателем экспертного жюри стала шеф-кондитер, судья всемирной Ассоциации кулинаров WACS, участник Национальной сборной Исландии по кулинарии Мария Шрамко.

– Конкурс подарил нам много талантов, шедевры которых не оставили никого равнодушным. И хоть победитель будет только один – знайте: наша профессия бесценна. Вы – люди-праздник, люди настроения, те, кто несет радость в каждый дом, – подчеркнула Шрамко.

Приз победителя шеф-кондитер вручила Евгению Кузьмину, представившему торт от семейной кондитерской «Варина мама».

– Хочу сказать спасибо тем, кто сегодня стоял рядом с нами. Посмотрев, какие шедевры могут создавать наши партнеры по рынку, начинаешь стремиться к большему. Согласен, у нас прекрасная профессия, мы дарим людям приятные мгновения. Давайте продолжать это делать! – сказал Кузьмин и пригласил на сцену жену Ирину, без которой, по его словам, не было бы победы: именно она накануне конкурса полночи готовила победный торт.