Газета,
которая объединяет

Россияне и греки – братья навеки

В Воронеже прошел вечер эллинской культуры
Рубрика: Культура№31 (2106) от
Автор: Ольга Бренер

В преддверии праздника 1 Мая воронежские греки пригласили в Дом актера всех друзей местной общины на большой вечер национальной культуры. Представители других диаспор, студенты, школьники, учащиеся православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, а также научная и творческая интеллигенция – все вместе вспоминали историю эллинов, которая определила ход европейской цивилизации. И добавила яркие черты в облик воронежского сообщества.

Известный воронежский врач и писатель Галина Коротких, тренер Юрий Вольяно, ученый Владимир Григораш, поэт Георгис Веллас – представители этой небольшой, но духовно емкой местной диаспоры оставили неповторимый след в развитии Воронежа. В зале читали стихи Велласа из поэтических сборников «Шепот души» и «Музыка ветра», написанных им в Афинах и Воронеже. Член Союза писателей России, ученый истфака ВГУ Георгис Веллас в 90-е годы вернулся на историческую родину в Грецию и начал издавать там первую газету на русском языке. В Греции имя Велласа стало одним из самых ярких среди российских эллинов. Все они: мыслители и гедонисты, люди стиля и красоты – воронежские греки сумели привнести национальные черты и в наш город.

– Греков в Воронеже немного – около пятисот человек. И, наверное, мы вовремя спохватились, начав объединяться, возвращаться к корням. После распада СССР большинство переехали в Россию из Грузии и Украины, где жили довольно обособленно. Теперь в Воронеже мы как бы заново собираем всю нашу большую семью. Ведь русские и греки – братья навеки, очень близкие по духу нации. В Афинах я увидел, что рядовые граждане категорически не поддерживают эмбарго против России. Меня даже попросили привезти российские флаги, чтобы провести демонстрации в поддержку россиян. В Воронеже наша община работает со всеми диаспорами. Мы стремимся, чтобы люди любых национальностей жили здесь дружно, – поделился с корреспондентом «Берега» заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Григорис Бичахчиев.

Сам он сочетает в себе знаковые качества своей нации –неторопливую теплоту, «солнечность» в общении, но также предельную организованность в работе. Именно по-гречески Бичахчиев претворяет камень в исконно воронежскую жизнь. Его строительная компания выполняет областные и муниципальные заказы на возведение и реконструкцию памятников. В 2009 году на левом берегу воздвигла монумент воинской славы. В 2012-м провела полную реконструкцию памятника Славы. В августе 2014-го открыла монумент воинам-интернационалистам. И облачила в камень Главпочтамт и Благовещенский собор.

Еще одно свидетельство «братьев навеки» – День Охи, который всегда отмечают воронежские греки.

– Во время Второй мировой войны многие нации не по своей воле оказались союзниками Гитлера и вместе с вермахтом вторглись в Советский Союз. Но попытка Гитлера через Муссолини мобилизовать против СССР греков закончилась полным провалом: граждане вышли на демонстрацию и сказали «Охи!» – «Нет!». Да, Греция тоже была оккупирована, но ни один из греков не пошел воевать против русских, – рассказывает «Берегу» Эдуард Манулец, «аксакал» воронежских греков, председатель региональной общины «Эллада», которая организовала вечер.

До 79 лет Эдуард Георгиевич работал ведущим конструктором КБХА, которому отдал 56 лет всей профессиональной жизни. Но и сейчас, в свои 81, наравне с Григорисом Бичахчиевым на стадионе «Факел» продолжает защищать спортивную честь греков на городских межнациональных турнирах по футболу.