Газета,
которая объединяет

Трудоголизм неизлечим

Вы видели когда-нибудь в Воронеже объявление «Лечу трудоголизм. Недорого»? Я только сегодня понял, почему наши психиатры даже не берутся за это дело.

Организация экономического сотрудничества и развития (я ее обычно называю просто ОЭСР) обнародовала результаты исследования, согласно которому Россия вошла в шестерку самых работающих в мире стран. Россиянин проводит на работе 1978 часов в год, обогнав абсолютное большинство других государств.

Возникает тревожный вопрос: если это действительно так, то почему мы опять не вошли в топ-6 по зарплате? Почему нас снова опередил крохотный Лихтенштейн? Честно говоря, мы и в топ-50 по зарплате не вошли.

Не напутали ли чего-нибудь мои коллеги из ОЭСРа?

Да нет. Параллельно с этими подозрительными исследованиями нормальные социологи из «Квалитаса» спрашивали воронежцев, какие проблемы волнуют их больше всего. И оказалось, что зарплата занимает в этом списке только четвертое место. На первом – дороги, далее – здравоохранение и ЖКХ.

Я раньше не думал, что наши дороги настолько хуже наших зарплат.

Но воронежец, похоже, не очень-то и любит зарабатывать! Если у него будут гладкие дороги, хорошие доктора и исправная канализация, зарплата его, может, и вовсе перестанет волновать. Было бы из-за чего беспокоиться!

Конечно, можно рассуждать о том, что некорректно считать наш трудовой энтузиазм в человеко-часах, забывая о производительности в рублях. Можно говорить о трудоднях теневого сектора, которые вообще не поддаются учету.

Но посмотрите на наших соседей в списке ОЭСРа! Больше нас работает и небогатая Греция, и процветающая Южная Корея – а бедная Мексика вообще на первом месте в мире! При этом богатенькие немцы проводят на работе времени почти в полтора раза меньше нашего!
Есть тут какая-то логика? Русская лень – миф, немецкое трудолюбие – вымысел. Есть только одно – любовь к работе, и, как и всякая любовь, она необъяснима.

Мы просто любим работать, и ничем из нас это заблуждение не выбьешь.