Газета,
которая объединяет

А головой поработать?

Воронежским выпускникам станет труднее списать на ЕГЭ
Рубрика: Социум№29 (2104) от
Автор: Ирина Лазарева

В Воронежской области, как и по всей стране, готовятся к очередной кампании единых госэкзаменов. В текущем году не обойдется без нововведений, которые, впрочем, коснутся прежде всего процедуры проведения экзаменов, а не их содержания. Об этом и многом другом на недавней пресс-конференции в Домжуре рассказал руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Жестче, еще жестче…

Более 11 220 школьников сейчас корпят над учебниками – скоро им предстоит продемонстрировать свои знания на едином госэкзамене. Готовиться приходится основательно, ведь с каждым годом процедура проведения ЕГЭ становится строже. Применяются «глушилки», онлайн-видеонаблюдение, металлоискатели, позволяющие выявлять «списывальщиков». Более того, теперь, чтобы избежать утечки информации, контрольно-измерительные материалы (КИМы) будут распечатывать непосредственно на экзамене.

– Система печати КИМов прямо в аудитории введена на 12 пунктах, – пояснил Олег Мосолов. – К тому же еще 44 оснащены оборудованием, с помощью которого работы учащихся сканируются и направляются на проверку. Такие условия проведения добавляют прозрачности экзамену, снижают нагрузки на организаторов и минимизируют издержки. Другими словами, везти работы школьников из отдаленной Кантемировки теперь не нужно – все сделает компьютер. 

Любопытен факт, что Воронежская область стала победителем федерального конкурса Рособрнадзора и получила дополнительные средства на оборудование пунктов проведения экзамена такими сканерами. Власти обещают, что к 2018 году ими будут оснащены все пункты сдачи.

Также чиновники заявили об отмене тестовой части ЕГЭ по физике, химии и биологии и возможном скором использовании «глушилок» в ста процентах пунктов сдачи.

Особые условия

Но жесткие правила установлены не для всех. Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы особые условия сдачи экзаменов. Таких выпускников в регионе – 75. 65 из них уже получили подтверждение от государственной аттестационной комиссии, по остальным решение еще не принято. К сожалению, в предшествующие годы были прецеденты, когда «особые условия» получали те, кто права на них не имел.

– Детям с ОВЗ мы уделяем особое внимание, и условия сдачи формируются, исходя из индивидуальных особенностей ребенка и его заболевания, – отметил глава департамента.

К примеру, для одних школьников вводят дополнительное время на оформление заданий, для других – КИМы распечатывают крупным шрифтом, а третьим направляют специалистов на дом (как правило, это дети с нарушением опорно-двигательной системы – прим. авт.).

В этом году, по словам Мосолова, только двое выпускников напишут ЕГЭ не выходя из дома.

тем временем

Как сообщила на понедельничной планерке у мэра руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, для участия в досрочной сдаче ЕГЭ зарегистрировались 564 человека – в несколько раз больше прошлогоднего. В основном экзамене примут участие 5274 человека.

Наряду с точными науками, растет у юных воронежцев любовь к русскому языку: на экзамен по этому профилю зарегистрировались рекордные 5090 человек, то есть, практически все экзаменуемые.

это интересно

В Воронежской области растет число будущих абитуриентов, сдающих в качестве предмета по выбору информатику. В 2016 году ее сдавали 800 человек, в этом – тысяча.