Газета,
которая объединяет

С начала 2017 года в Воронеже уже снесли 165 незаконных киосков

С начала 2017 года в Воронеже уже снесли 165 незаконных киосков и павильонов, в то время как за такой же период прошлого года – 102, сообщили в мэрии. 60 нестационарных торговых объектов (НТО) владельцам удалось сохранить после предъявления документов, подтверждающих законность их установки.

В этом году в городе запланировано демонтировать еще 534 киоска и павильона: в Коминтерновском районе – 134, в Советском – 104, в Ленинском – 96, в Левобережном – 81, в Железнодорожном – 65, в Центральном – 54.

В 2017 году меняется и оплата права размещения НТО. В основу новой методики, которая была опробована в Москве, Перми и Нижнем Новгороде, положен принцип доходного подхода, а базовой основой для расчета стоимости прав заключения договоров на размещение НТО послужила утвержденная величина средней кадастровой стоимости земельных участков.

Самые низкие коэффициенты применены для НТО, которые торгуют печатной продукцией и питьевой водой, – от 316 до 962 руб. за кв. метр в квартал, в зависимости от типа и местоположения. Самые высокие расценки установлены для владельцев торговых объектов, реализующих табачную продукцию или цветы. Так, табачные павильоны за три месяца работы будут платить от 2,6 до 4 тыс. руб. за кв. метр.

Совокупный рост годовых начислений за право размещения НТО составит 61% по сравнению с начислениями прошлого года, считают в управлении развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа.