Газета,
которая объединяет

«Пошутили» – и хватит…

В Воронеже вынесен приговор группе разбойников, использовавших при нападениях «ненастоящее» оружие
Рубрика: ЧП/Криминал№28 (2103) от
Автор: Егор Петров

Подельники-«шутники» ограбили аптеки, магазин и банковский офис. При этом жертвам в момент нападения было совсем не до шуток. Среди осужденных за участие (соучастие) в разбоях – 31-летний Нукри Читорелидзе, 29-летний Алексей Небренчин и 29-летний Дмитрий Юдин.

Как установлено судом, в октябре 2015 года Читорелидзе напал на продавцов аптеки, расположенной по улице Переверткина, а в период с декабря 2015 года по апрель 2016 года – уже вместе с Небренчиным – совершил еще 10 аналогичных нападений на аптеки в Левобережном и Коминтерновском районах. Кроме того, объектами разбойного промысла оказался один магазин и дополнительный офис «ВТБ 24». В нападении на офис банка участвовал и третий подельник – Юдин.

В ходе всех разбойных нападений с разными вариациями использовались пневматический пистолет, электрошокер Pitbull и пистолет-зажигалка Pietro-Beretta. Нападения совершались тогда, когда посетителей в помещении аптек, магазина и филиала банка не было. Сотрудниками всех организаций в подавляющем большинстве являлись молодые женщины. Все потерпевшие, а это были в основном женщины, опасались за свою жизнь и здоровье, поскольку принимали оружие за настоящее. Это уже потом следственные экспертизы установят, что пистолеты для производства выстрелов непригодны.

Кстати, при нападении на офис банка для одновременного отвлечения внимания сотрудниц Читорелидзе и Небренчин переоделись в форму работников коммунальных служб, прихватив с собой не только оружие, но и соответствующий инвентарь.

При назначении наказания суд принял во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, факт добровольного полного возмещения причиненного материального ущерба в размере 86 тыс. руб., а также ряд иных смягчающих обстоятельств.
По приговору суда Читорелидзе получил 5 лет лишения свободы; Небренчин – 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Юдин, с учетом его роли в совершении одного преступления, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.