Газета,
которая объединяет

На Воронежском механическом заводе прошел испытания первый двигатель, вернувшийся на предприятие для доработки после выявления брака

На Воронежском механическом заводе прошел испытания первый двигатель, вернувшийся на предприятие для доработки после выявления брака. Об этом сообщает пресс-служба облправительства по итогам визита на предприятие вице-премьера Дмитрия Рогозина, гендиректора Роскосмоса Игоря Комарова и губернатора Алексея Гордеева.

По графику проверка и доработка двигателей второй и третьей ступеней для ракет-носителей «Протон-М» должна быть проведена в 2017-2018 годах, первые поставки двигателей с устраненными дефектами запланированы на май 2017-го. Кроме того, в ходе визита был рассмотрен вопрос о создании на предприятии производства авиационных двигателей.

– Сотрудники ВМЗ, проверив четыре двигателя для ракет-носителей из 71, которые вернули на предприятие, дефектов и неисправностей в них не обнаружили, – рассказал в интервью ГТРК «Воронеж» гендиректор завода Игорь Мочалин. При этом руководитель отметил, что решение по возврату двигателей, принятое государственной комиссией, считает правильным.

«Мы должны перепроверить все, убедиться лишний раз сами, что «косяк» был единичным. Я думаю, что это не должно больше повториться», – пояснил Игорь Мочалин.

По мнению гендиректора, за последние 25 лет на ВМЗ было потеряно главное – культура производства. «Это связано и с неисполнением нормативно-технических документов, требований конструкторско-технологической документации, общих требований машиностроения. И элементарной дисциплиной труда», – резюмировал топ-менеджер.

Сейчас на предприятии внедряется электронный документооборот, что значительно сэкономит время при работе с бумагами. Конструкторская служба, по словам Игоря Мочалина, сейчас изучает лучшие наработки зарубежных производителей оборудования.

Записей не найдено.