Голы: Осипенко, 6 (0:1); Мануковский, 58; 62 (1:1; 2:1).
«Сокол»: Федоров, Климов, Магадиев, Ходырев, Семенов, Мануковский (Пасько, 81), Платика, Галыш (Бакланов, 87), Романенко (к), Хрущев (Паштов, 54), Дудолев (Васянович, 58).
«Факел»: Саутин, Тихий, Курилов, Шахов, Осипенко, Багаев (к) (Бирюков, 68), Каюмов (Свежов, 72), Иванов, Трошечкин, Болов (Арустамян, 69), Касьян.
Предупреждения: Климов, 46; Касьян, 71; Мануковский, 79; Федоров, 90+2.
Удаление: Климов, 56 (2 ЖК; срыв атаки).
Судьи: С. Куликов (Саранск),
К. Большаков, П. Новиков (оба – Санкт-Петербург).
12 апреля. Саратов, стадион «Локомотив». 1750 зрителей.

Главным событием позавчерашнего, 31-го тура первенства ФНЛ стало досрочное возвращение ФК «Динамо-Москва» в Премьер-лигу, которую легендарный столичный клуб покинул прошлой весной. Для оформления путевки в высший класс ему хватило нулевой ничьей в игре с ФК «Химки».

По ходу нынешнего турнира динамовцы потерпели лишь два поражения. И одним из их обидчиков стал «Факел», в середине октября одолевший москвичей на своем поле – 2:1. А вот в яркий для москвичей день наша команда, мягко говоря, не блеснула и проиграла в Саратове «Соколу», противостояние с которым на протяжении уже достаточно долгого времени носит принципиальный характер.
Гости замыкали тройку лидеров, хозяева шли на 18-м месте – то есть третьем от «дна» таблицы. Казалось, с фаворитом тут все предельно ясно. Да и «Факел» повел в счете уже на 7-й минуте: Дмитрий Каюмов подал от углового флажка, а Максим Осипенко, словно заправский мастер единоборств, в прыжке вогнал мяч в сетку – 0:1.

Ответ «соколов» последовал незамедлительно. Артем Дудолев получил пас от Владимира Романенко и бил наверняка, но Осипенко и свои прямые обязанности защитника выполнил здорово, приняв удар на себя. Получасом позже Максим еще раз выручил партнеров, теперь уже не позволив отличиться стрелявшему с убойной позиции Александру Мануковскому.

Между этими эпизодами волжане создали еще пару моментов, но Виталий Галыш угодил мячом в Алексея Курилова, а Романенко, вывалившийся справа один на один с Александром Саутиным, в «рамку» не попал. У воронежцев же мог отличиться Александр Касьян. В концовке первого и начале второго тайма форвард гостей два­жды здорово исполнил штрафные удары, вот только им совсем чуть-чуть не хватило точности.

Вскоре после перерыва Игорь Климов оставил саратовцев в меньшинстве, и шансы «Факела» на победу, согласитесь, значительно возросли. Однако хозяева с этим были категорически не согласны. Волжане сумели и равновесие восстановить, и вперед вырваться; причем затратили они на это всего четыре минуты.

Лавры героя снискал их опытный хавбек, воспитанник воронежской школы Мануковский. Сначала он поймал отскок вблизи штрафной площади соперника и могучим ударом поразил дальний нижний угол ворот. А затем наш земляк, почему-то беспечно оставленный тезкой Трошечкиным без опеки, на дальней штанге замкнул в касание подачу Руслана Паштова – 2:1.

В оставшиеся полчаса гости, имевшие большинство и территориальное преимущество, так и не создали реальных угроз воротам Артема Федорова. Поражение отодвинуло воронежцев (46 очков) на пятую строчку таблицы. Реабилитироваться перед своими болельщиками они смогут 17 апреля, когда в наш город пожалует идущий седьмым ярославский «Шинник». В этом поединке игрой «Факела» сможет руководить его главный тренер Павел Гусев, отбывший двухматчевую дисквалификацию.