Газета,
которая объединяет

Кадровая политика

Рубрика: Политика№26 (2101) от
Автор: Наталия Осина

На планерке у мэра 10 апреля руководитель управления муниципальной службы и кадров администрации Воронежа Александр Шамарин рассказал, как в 2016 году назначались сотрудники и руководители администрации и муниципальных учреждений и по каким критериям осуществлялась оценка их деятельности.

Кроме прохождения конкурсного отбора и собеседований, все претенденты обязательно проверялись в органах внутренних дел на наличие судимости. Назначение на должность происходило с обязательным трехмесячным испытательным сроком.

В 2016 году 476 человек подали документы на конкурс по формированию кадрового резерва, что оказалось на 36% больше, чем в 2015-м. Из кадрового резерва в прошлом году получили назначение на должности 106 человек (в 2015-м – 82).

Для оценки эффективности работы государственных и муниципальных служащих учитываются показатели исполнительской дисциплины, профессиональные и управленческие качества, сопоставляются планируемые и достигнутые результаты. По словам Шамарина, пока далеко не все руководители смогли достичь 100-процентных показателей.

В прошлом году удалось уменьшить штатную численность сотрудников муниципальных учреждений несоциальной сферы на 12% – благодаря исключению дублирующих функций, отражению в штатных расписаниях сезонности работы и сокращению внутреннего совместительства.

Для повышения уровня знаний и профессиональных компетенций муниципальных служащих организуется их обу­чение без отрыва от выполняемых обязанностей.

– Мы стремимся, чтобы наши служащие повышали свой профессиональный уровень в значимых организациях, в том числе и федеральных, – уточнил мэр Александр Гусев.