Газета,
которая объединяет

Помощь «скорой»

Тревожную статистику обнародовала на днях прокуратура области: за прошлый год и начало этого зафиксированы восемь нападений на врачей скорой помощи, которые приезжали по вызовам.

А всезнающий Интернет пестрит видеороликами о том, как автомобилям СМП внаглую не предоставляют преимущества…

Знакомые врачи «скорой» рассказывают страшилки по мотивам выездов к пациентам. В последнее время, говорят врачи, их особенно достают потребители спайсовых солей, – приобретая недюжинную силу, «неадекваты» зачастую серьезно вредят не только себе, но и окружающим. Усмирять таковых приходится с риском для здоровья, а иногда и жизни. Притом что на «скорых» работают в основном женщины.
Так вот, воронежские прокуроры «ориентированы на принятие незамедлительных мер по всем фактам противодействия и причинения телесных повреждений медработникам при исполнении…».

Активизация регионального надзорного ведомства совпала с инициативой депутатов федерального парламента по этой же проблеме. В Госдуму внесены два законопроекта.

Поправками в КоАП преду­сматривается установить административную ответственность за воспрепятствование оказанию медпомощи без наступления негативных последствий для пациента. С последствиями – другое дело: уголовное.

Также предлагается ввести спецстатью за непредоставление преимущества в движении «скорой», повлекшее неоказание либо оказание помощи с нарушением установленных сроков. За это будет грозить штраф до 30 000 руб. с лишением прав на срок от полутора до двух лет.
Повышенную уголовную ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, совершенные в отношении лица при исполнении им служебных обязанностей (ст.105 УК РФ), предлагают распространить и на причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), угрозу убийством или увечьем (ст.119).

…Ну а пока бригады «скорой» возят с собой различные средства самообороны…