Газета,
которая объединяет

Учить так учить…

Подразделением СК Российской Федерации по Воронежской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В основу уголовного дела легла история двухлетней давности. В конце 2014 года 65-летнюю женщину госпитализировали в областную клиническую больницу. В медучреждении ей провели плановую операцию по протезированию коленного сустава. Спустя две недели состояние женщины ухудшилось, из-за чего ее снова положили в ту же больницу. Однако врачи не смогли помочь пенсионерке, и она скончалась 11 февраля 2015 года.

– Причиной смерти стало воспалительное заболевание правого коленного сустава, осложнившееся воспалением послеоперационной раны и развитием гнойной инфекции, – сообщила пресс-служба регионального следственного управления. Виновным в смерти пациентки грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Тем временем СК сообщил о направлении в суд уголовного дела в отношении 38-летней дамы, «старшего преподавателя кафедры одного из высших учебных заведений Воронежа», обвиняемой в совершении преступлений по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в июне 2016 года старший преподаватель за выставление положительной оценки по дисциплине «фармакология» без фактической проверки знаний получила от студентки через посредника взятку в сумме 10 тыс. руб. перечислением на расчетный счет своей банковской карты. 27 июня 2016 года обвиняемая аналогичным образом получила от другой студентки взятку в 25 тыс. руб.
СК не называет, в каком из вузов работала обвиняемая, но, по имеющимся данным, это Воронежский медицинский университет. Если это так, то невольно напрашивается вывод: как учат, так потом и лечат?

Записей не найдено.