Газета,
которая объединяет

Александр Бахтин:

«У Воронежа есть свои брендовые соревнования»
Рубрика: Спорт№22 (2097) от

Гостем редакции «Берега» на минувшей неделе стал руководитель городского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

В беседе с нашим корреспондентом он рассказал о планах и перспективах развития воронежского спорта – как массового, так и высших достижений, реализации различных проектов, строительстве новых объектов, благодаря появлению которых горожане получат дополнительные возможности для занятий физкультурой и приобщению к здоровому образу жизни.
Прирастаем объектами

– Александр Юрьевич, соответствует ли спортивная инфраструктура Воронежа статусу города-миллионника?

– Для создания комфортных условий для систематических занятий физкультурой и спортом администрацией Воронежа ведется строительство сооружений, максимально приближенных к месту жительства горожан. В прошлом году начата реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив» – с привлечением средств федерального и областного бюджетов. В соответствии с условиями контракта сдача объектов запланирована на ноябрь 2017-го, работа идет согласно утвержденному графику.

В рамках губернаторской программы ВООО «Наше общее дело» обустроена 121 спортплощадка, предназначенная для подготовки населения к сдаче норм ГТО. По программе «Газпром – детям» построено 15 многофункциональных площадок с хоккейным бортом. Кроме того, в микрорайоне Придонской завершено строительство комплекса с бассейном, переданного в оперативное управление ДЮСШ №12.

По госпрограмме «Доступная среда» спорткомплекс СДЮСШОР №9 адаптирован для проведения занятий с маломобильными группами населения. СДЮСШОР №8, 10, 18, 23 и ДЮСШ №12, 22 переданы в оперативное управление помещения общей площадью 7843 кв.м. Это позволило дополнительно привлечь к занятиям велоспортом, единоборствами, плаванием, лыжными гонками и спортивным ориентированием 250 детей и подростков.

– А какие работы по развитию инфраструктуры будут проведены в текущем году?

– Запланировано строительство с привлечением средств федерального и регионального бюджетов девяти ФОК открытого типа (5 объектов муниципальной и 4 областной собственности), футбольного поля с искусственным покрытием в микрорайоне Малышево.

Частным инвестором будет завершено строительство Ледового дворца в Северном микрорайоне, рядом с ТРЦ «Арена». Прорабатывается вопрос возведения аналогичного сооружения в Железнодорожном районе, опять-таки – за счет внебюджетных средств. Рассматривается и строительство нескольких объектов в рамках программы «Газпром – детям».

– Вы упомянули новый комплекс у «Арены». Смогут ли воспитанники СДЮСШОР №24 бесплатно заниматься на его площадке?

– Строительство еще продолжается, а ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал нынешнего года. И управлением в настоящее время прорабатывается вопрос аренды катка для проведения занятий с обучающимися отделений хоккея и фигурного катания СДЮСШОР №24.

Массовость и эффективность

– Расскажите о программах, реализующихся для развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни. Как оцените их эффективность?

– В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2016 году на территории Воронежа организовано более 750 массовых городских физкультурных и спортивных мероприятий. Они собрали более 91000 человек, в том числе – 55000 несовершеннолетних.

Согласно Единому календарному плану Минспорта РФ на 2016 год, совместно с областным управлением физкультуры и спорта проведено 62 чемпионата и первенства России. В них участвовала 21000 спортсменов, в том числе – более 16500 из других регионов страны. Свыше 20000 горожан вышли на старты популярных Всероссийских спортмероприятий – «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч» и других.

– Можете назвать крупные соревнования, которые стали узнаваемыми брендами нашего города?

– Безусловно, ярким событием в спортивной жизни Воронежа является международный детский турнир по футболу памяти Андрея Ликонцева. В минувшем январе эти состязания прошли уже в 16-й раз, и в них приняли участие 16 команд из России, Бельгии, Португалии, Швейцарии, Белоруссии, Луганской народной республики.

Почти 300 спортсменов из 20 регионов собрал традиционный лыжный марафон памяти Юрия Лопатина. Помимо представителей соседних областей, в нем участвовали спортсмены разных возрастов из Санкт-Петербурга, Мурманска, Иваново, Твери и даже Республики Коми. Радует, что на такие мероприятия люди приезжают целыми семьями.

– Один из приоритетов в деятельности управления – организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства. Какие успехи достигнуты в этом направлении?

– В прошедшем году инструкторами по спорту МБУ «Городской физкультурно-спортивный центр» организована массовая работа с населением на спортплощадках по месту жительства и пришкольных стадионах. К ней привлекаются и учителя физкультуры общеобразовательных учреждений, тренеры-преподаватели муниципальных спортшкол.

Вместе с областным спорт­управлением проведен перезапуск проекта «Зарядка». Желание участвовать в нем изъявили представители фитнес-клубов, вузов, спортивных федераций, муниципальных школ, ряд общественных организаций. В летний период действовало постоянное расписание работы инструкторов на трех площадках проекта – в парке «Алые паруса», в Центральном парке «Динамо», в ТРК «Арена».

Путь к мастерству

– В списке подведомственных учреждений управления значатся более 20 спорт­школ. Насколько вы довольны их работой?

– Если конкретизировать, то на территории городского округа действуют 25 муниципальных детско-юношеских спортивных школ – 9 ДЮСШ и 16 СДЮСШОР, которые специализируются на 39 видах. Численность обучающихся составляет 16559 человек – на 447 больше, чем в предыдущем учебном году.

Эффективность их работы и качество обучения подтверждаются прежде всего успехами воронежцев на международной арене. Только в 2016 году они участвовали в 1180 соревнованиях различного уровня, в том числе – в 121 международном и 619 всероссийских. Победителями и призерами чемпионатов, первенств, Кубков мира и Европы стали 25 спортсменов. Медали чемпионатов и первенств России завоевали 198 воронежцев.

– Существуют ли у спорт­школ проблемы с финансированием, оборудованием, тренерскими кадрами?

– Финансирование осуществляется из бюджета города, и по сравнению с 2016 годом оно увеличено на 31 млн руб. Эти средства пойдут на дополнительную аренду спортсооружений, повышение зарплаты тренерам-преподавателям, текущий ремонт учреждений допобразования. А сложности с привлечением в отрасль молодых специалистов, конечно, существуют – по причине как раз низкого уровня зарплаты. Решить проблему пытаемся за счет выпускников ВГИФК.

– Какую роль в физкультурно-спортивной жизни Воронежа вы отводите возрождению комплекса ГТО?

– Перед нами стоит задача к 2020 году увеличить число жителей города, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 50%. И внедрение комплекса ГТО – одна из эффективных мер по приобщению населения к активному образу жизни.

Сдать его нормативы может любой желающий. С января на территории города функционируют 11 центров и 167 мест тестирования. Ожидаем, что ГТО охватит более 20000 воронежцев. И отмечу, что только из числа сотрудников горадминистрации в программе сдачи норм комплекса уже поучаствовали свыше 500 человек.

Подготовил Иван СИДОРОВ