Газета,
которая объединяет

Разобраться!

Губернатор поручил городским властям разобраться с ситуацией вокруг природного парка «Северный лес» на бульваре Победы, часть которого неизвестные обнесли забором. О незаконном ограждении главе региона рассказал зампредседателя правительства области Максим Увайдов в прошлый четверг.

Чиновник добавил, что местные активисты пожаловались в приемную губернатора на вырубку 59 каштанов вдоль домов №50 и 50в по бульвару Победы. Губернатор поручил подготовить обращение в природоохранную прокуратуру и взял ситуацию с поиском виновных на личный контроль.

По словам Максима Увайдова, основная задача природного парка «Северный лес», созданного в 2014 году, – поддержание экологического баланса в городе Воронеже, сохранение и восстановление природного комплекса. Летом 2014 года парк получил особый охранный статус, запрещающий на территории зеленой зоны охоту, вырубку деревьев и строительство зданий, не имеющих отношения к туризму, отдыху и научным исследованиям.

Как «Берег» уже написал, неизвестные срубили несколько десятков каштанов в природном парке «Северный лес» 27 февраля, причинив тем самым ущерб на 978 тыс. руб. Городские экологи направили заявление в полицию. Виновный должен ответить за незаконную вырубку лесных насаждений (ст. 260 УК РФ). Специалисты попросили всех, кто владеет информацией о происшествии, сообщить об этом в управление экологии (улица 25 Октября, 37) или по телефону 8 (473) 228 31 82.