Газета,
которая объединяет

Без поддержки не останутся

Начался прием заявок на конкурс общественно значимых проектов ТОС
Рубрика: Социум№17 (2092) от
Автор: Юрий Шамин

Проекты территориального общественного самоуправления (ТОС), направленные на развитие физкультуры и спорта, городского и сельского туризма, экологии, создание комфортной среды и организацию досуга населения, а также проекты благоустройства и реконструкции кладбищ и памятников получат весомую финансовую поддержку.

Из областного бюджета в 2017 году на реализацию проектов ТОСов будет выделено 60 млн руб. В начале марта Совет муниципальных образований Воронежской области начал прием заявок на конкурс общественно полезных проектов ТОС. Конкурс будет проходить в нашей области уже в третий раз. Среди нововведений этого года стоит упомянуть прием заявок в электронной форме, а также – личную защиту проекта перед конкурсной комиссией. Об этом рассказал председатель правления Совета муниципальных образований Иван Алейник в обращении к председателям комитетов ТОСов.

Заявки можно подавать на сайте tosvrn.ru до 1 апреля. Затем в течение месяца будут идти защиты проектов в районах и городских округах, а 15 мая объявят победителей. Получившие поддержку проекты должны быть реализованы в течение последующих пяти месяцев. Совет муниципальных образований до 15 ноября примет все отчеты глав ТОСов о проделанной работе.

Кстати, в Воронежской области с 2015 по 2017 годы уже реализовано более 500 проектов ТОСов. Благодаря инициативам неравнодушных граждан в районах области построили новые детские и спортивные площадки, благоустроили скверы и парки, расчистили колодцы и родники.

Справка

В Воронежской области ТОСы объединяют более 150 тыс. человек и охватывают около 60% населенных пунктов. С 2016 года в регионе проводится конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления». С 2017 года уровень развития ТОС включили в систему оценки эффективности глав муниципальных образований Воронежской области.