Газета,
которая объединяет

В комфортной городской среде

Рубрика: Политика№16 (2091) от
Автор: Семен Придорогин

На днях под председательством вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой прошло заседание координационного совета по демографической и семейной политике.

– Наша задача – в рамках межведомственного взаимодействия формировать комфортную обстановку для горожан, создавать условия для тех, кто принял решение стать родителями, – отметила Надежда Савицкая.

О реализации муниципального плана первоочередных мер по улучшению демографической ситуации в Воронеже рассказал и.о. начальника отдела социальных проектов Евгений Колесников.

– В 2016 году проведено 735 физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе и по месту жительства, с участием 36 инструкторов по спорту. На территории города осуществляют свою деятельность 25 спортивных школ, где занимаются более 16 тыс. человек. Стоит отметить, что их количество увеличилось на 2% по сравнению с 2015 годом, – отметил Евгений Александрович.

Продолжаются мероприятия по улучшению качества и увеличению охвата учащихся общеобразовательных учреждений горячим питанием. Так, более 90% от общего количества детей получают в настоящее время горячее питание в школах. Помимо этого, возросла стоимость обеда для учеников, которые питаются за счет средств городского бюджета, с 40 до 50 руб., а для льготных категорий школьников увеличена стоимость еще и завтрака.

Также в 2016 году в Воронеже создано 1085 дополнительных мест в детских садах, расширена сеть частных учреждений.

Стабилизации демографической ситуации способствует и предоставление льгот многодетным семьям (в 2016 году льгота по родительской плате за детский сад была предоставлена 2873 многодетным семьям), и улучшение жилищных условий молодых семей (в 2016 году 18 молодым семьям выданы свидетельства о праве получения социальных выплат на приобретение жилья).