Газета,
которая объединяет

С учетом активности горожан

Власти региона направят 568 млн рублей на формирование современной городской среды в 2017 году. Федеральный бюджет в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» выделит Воронежской области 443 млн рублей, еще 125 млн заложили на эти цели в областном бюджете.

На благоустройство дворовых территорий потратят 295 млн рублей. На субсидии смогут рассчитывать три городских округа – Воронеж, Нововоронеж и Борисоглебск – и 14 сельских поселений. Оставшиеся 148 млн рублей направят на благоустройство наиболее посещаемых территорий – центральных улиц, площадей, набережных.

Обязательные работы в рамках благоустройства дворовых территорий – ремонт проездов, освещение, установка скамеек и урн. В дополнительный перечень внесли установку детского игрового и спортивного оборудования, сооружение пандусов, устройство и ремонт контейнерных площадок и парковочных карманов. Благоустройство общественных пространств будет заключаться в создании велодорожек и фонтанов, установке уличных светильников и их реконструкции, ремонте или замене ограждений, мощении пешеходных зон.

Губернатор Алексей Гордеев на совещании по вопросу разработки региональной программы формирования современной городской среды подчеркнул, что активное участие жителей в благоустройстве, в частности, в озеленении дворовых территорий власти будут приветствовать и отдельно учитывать при выборе объектов.

При распределении 125 млн рублей из областного бюджета на формирование комфортной среды власти в первую очередь рассмотрят проекты, касающиеся водоснабжения в областном центре и районах области. Одним из главных критериев отбора станет финансовое участие в них местных жителей.

Записей не найдено.