Газета,
которая объединяет

До пятерки – рукой подать

На каникулы «Локо» ушел с серией из семи побед
Рубрика: от
Автор:

Удачная серия лискинского «Локомотива» получила свое продолжение и в заключительном в нынешнем году матче первенства зоны «Центр» второго дивизиона сезона-2011/2012. Принимая в родных стенах орловский ФК «Русичи», железнодорожники порадовали зрителей и симпатичной, атакующей игрой, и разгромом соперника, который еще недавно пребывал в верхней части таблицы.

Таким образом, в течение пяти недель вчерашний аутсайдер одержал семь побед подряд, пять из них – с «сухим» счетом. В отпуск игроки и тренерский штаб «Локо» уходят с позитивным настроем. К промежуточному финишу команда подошла, располагаясь на седьмой строке таблицы. В апреле-июне ей предстоят еще девять матчей нынешнего чемпионата, и от пятого места, на которое нацеливает лискинцев руководство клуба, наших земляков отделяет всего пара очков.

В том, что их любимцы находятся в отличных кондициях, поклонники «Локомотива» убедились уже на стартовом отрезке поединка с орловчанами. Половины первого тайма хватило хозяевам, чтобы отправить гостей в нокаут. Уже на 4-й минуте трибуны разразились радостными аплодисментами. Исполняя штрафной удар от левой бровки, Михаил Белов сделал коварную подачу, и, никого не коснувшись, мяч проскочил в дальний угол ворот – 1:0.

Оклематься «Русичи» не успели – попались на контратаке. В комбинации, которую, разрядив ситуацию при подаче углового, начал «кипер» хозяев Вячеслав Дмитриенко, поучаствовали Белов и Вячеслав Латынин. Ну а завершил ее Игорь Фатеев, воспользовавшийся ошибкой защитника соперников и выходом один на один с Вячеславом Хоркиным – 2:0.

Дальше – больше. На 19-й минуте Алексей Еремин выдал отличный пас вразрез Анатолию Якушеву, и самый высокий футболист «Локо», которого упустили из виду центральные защитники гостей, оказался с глазу на глаз с Хоркиным. Дальнейшее было делом техники, и в итоге вратарь оказался на газоне, а мяч проследовал в ближнюю «девятку» – 3:0. К слову, именно Якушева учредители «Локомотива» признали лучшим игроком года, о чем диктор известил стадион под занавес встречи.

Но вернемся на поле. Еще в первом тайме счет мог стать совсем уж неприличным. Оборона «Русичей» с атаками хозяев абсолютно не справлялась. Будь чуть точнее Белов, Фатеев и Латынин, гостям впору было бы досрочно покидать поле – от позора подальше. Четверо из футболистов стартового состава орловчан и так не доиграли до перерыва. Трое из них были заменены, а еще один, Павел Кадушкин, удален за фол на Фатееве, выскакивавшем один на один с вратарем.

Во второй половине встречи зрители, вопреки ожиданиям, точных ударов более не увидели. Хозяева, вполне естественно, успокоились; гости пытались «размочить» счет, но дело у них не ладилось. К тому же, в паре эпизодов «Русичам» явно повезло: Латынин увенчал свой прорыв по флангу ударом рядом со штангой, а Кирилл Нестеров с выгодной позиции угодил в бросившегося под мяч защитника. Под занавес матча главным действующим лицом на поле был тульский рефери Дмитрий Липовой, который сначала выписал два «горчичника» лискинцу Сергею Синяеву, а затем предъявил вторые желтые карточки паре футболистов гостей.

Остается поздравить железнодорожников с яркой серией и пожелать им подойти к решающей части переходного сезона в полной боеготовности. После длительного перерыва их сразу же будет ждать тяжелое испытание: 17 апреля «Локо» сыграет в гостях с лидером турнира, белгородским «Салютом».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Игорь Пывин: «Досадно, что перерыв наступил именно сейчас»

Сразу по окончании матча на вопросы корреспондента «Берега» ответил главный тренер лискинцев Игорь Пывин. Наставник «Локомотива» поделился впечатлениями о встрече с клубом из Орла и рассказал о дальнейших планах своей команды.

– Конечно, никто не ожидал, что матч пройдет по такому сценарию, – признался Игорь Вячеславович. – Мы здорово начали встречу, отлично провели первый тайм. Я благодарен ребятам, что они так серьезно отнеслись к этому поединку. Был виден настрой, многое ладилось – команда продемонстрировала хорошую скорость, получался быстрый выход из обороны в атаку, в средней зоне прилично отбирали мяч. Поэтому еще до перерыва мы вчистую переиграли соперника. Второй тайм был менее выразительным. Наверное, ребята в большей степени заботились о том, чтобы сыграть на «ноль» в обороне, хотя и не было такого задания.

Спасибо футболистам за то, что сумели исправить ситуацию, подняться в турнирной таблице. Думаю, до них дошло, что в зоне «Центр» можно играть с любым соперником. Команда обрела психологическую устойчивость, поэтому и одержала семь побед подряд.

– Для вас столь уверенный финишный рывок «Локомотива» стал сюрпризом?

– Я ждал эту серию, говорил ребятам о том, что она придет. Все зависело только от самих футболистов, им требовалось поверить в собственные силы. Нас немножко подвели многочисленные ничьи; в ином случае, сейчас более уверенно стояли бы на ногах. Теперь есть время проанализировать ситуацию. Отпускаем игроков в отпуск, всем иногородним даем задания, чтобы они вернулись в команду в надлежащем состоянии. Я уверен в них как в профессионалах.

Декабрьский сбор проводить нет смысла. Поэтому, думаю, вместе вновь соберемся в 20-х числах января. Воронежские ребята начнут втягивающие тренировки значительно раньше. Нас ждут очень ответственные девять матчей, которые завершат длительный сезон-2011/2012. А затем сразу начнется новый чемпионат. Так что, наверное, что-то в подготовке придется поменять.

– Нет досады, что отпускная пора наступает в тот момент, когда команда набрала столь мощный ход?

– Есть, конечно. И не только у меня, но и у многих ребят. Если вспомнить прошлый год, то тогда мы выдали летом серию из восьми матчей без поражений. И было досадно, что в чемпионате наступил перерыв. То же самое и сейчас. Но – что поделаешь. Не надо было транжирить очки на старте. Не скажу, что на том отрезке мы демонстрировали игру худшего качества, только очков команда не добирала.

– Игорь Вячеславович, о новичках сейчас говорить, понятное дело, рано. А есть ли список игроков, с которыми вы намерены в ближайшее время расстаться?

– Все футболисты находятся у нас на контрактах до завершения чемпионата. Но одни ребята выходят на поле чаще, другие – реже. И если кто-то почувствует, что не будет проходить в состав и захочет сменить команду, мы к его мнению обязательно прислушаемся. Ну а определенная селекционная работа, конечно, ведется. Хотя все стоящие футболисты, разумеется, связаны контрактами с различными клубами. Поэтому будем искать молодых перспективных ребят из коллективов Воронежской области, команд Любительской лиги. В этом плане есть кое-какие наработки, и в январе, думаю, мы просмотрим потенциальных новичков.

ФОТО ВЛАДИМИРА ПОХОДАЕВА