Газета,
которая объединяет

Иван Куликов: «Жилье не должно вредить здоровью людей»

Рубрика: Люди дела№ 95 (2074) от
Автор: Юрий Бабаян

Считается, что уходящий 2016 год для строителей был относительно удачным. Да, кризис, да, роста платежеспособного спроса не произошло, но проекты продолжили реализовываться, плюс – появились какие-то заделы на перспективу. Впрочем, по мнению директора ООО «ИП К.И.Т.» Ивана Куликова, данный год можно назвать едва ли не самым сложным для предприятия.

Выход в село

– Скажу так: если я переживу этот год, то точно доживу до 120 лет, – иронизирует он. – А кажется, все-таки переживу. В текущем году предприятие «К.И.Т.» возвело более 130 тыс. кв.м жилья – это очень хороший результат, которым все сотрудники компании могут гордиться.

– В этом году вы впервые вышли со своим строительным проектом за пределы Воронежа. Можно ли назвать этот опыт удачным для предприятия?

– Думаю, что можно. Мы завершаем возведение 5-этажного 6-подъездного дома в Поворино, квартиры в котором пойдут на нужды переселенцев из аварийного жилья. Проект интересен прежде всего тем, что мы увидели те возможности для развития строительства, которые предоставляет сегодня сельская местность.

– Но большинство строителей считают, что в областном центре этих возможностей больше…

– И зря. Село сегодня развивается, получает хорошие урожаи, надои, благосостояние людей растет. А во что они начинают вкладывать деньги прежде всего? В обустройство собственных жилищ. Представляете, какие возможности в этой связи открываются перед строителями!

Вообще же, существует мнение, что уже в ближайшее время денег в строительство в сельской местности будет вкладываться в два раза больше, чем в городе. И этим нужно пользоваться.

– То есть вы готовы переориентировать свое предприятие на нужды села?

– Ну, я бы не стал сейчас говорить так громко. Но интерес развиваться в сторону муниципальных районов у нас имеется. Я бы, например, с удовольствием построил базу в Грибановском районе – с собственным бетонно-растворным узлом и производством прочих строительных материалов. Таким образом, мы бы закрыли восточный «куст», создав здесь рабочие места – мне как депутату, избранному от Поворинского, Грибановского и Терновского районов, это важно.

База роста

– К вопросу о базе. Вы неоднократно говорили о том, что она является сегодня предметом зависти многих ваших коллег. Что она собой представляет, если не секрет?

– База – это наше производство всех необходимых для работы строительных материалов: от бетона, различных металлоконструкций и окон до мельчайших деталей. Скажу так: моя серия – очень дорогостоящая, потому что мы крайне тщательно следим за качеством и безопасностью возводимого жилья. Но если у меня не было бы базы, то разница в стоимости наших квартир и квартир конкурентов выросла бы настолько, что я просто не смог бы сохранить компанию на этом рынке. Так что база, по сути, это – техническая и экономическая основа предприятия.

– Не так давно вы говорили, что планируете запустить на ней и производство лифтов…

– Так мы его и запустили. Уже производим лифты для собственных домов, ведем сейчас переговоры по поставке наших подъемников для замены в рамках программы капитального ремонта. А вообще, если будет интерес, можем обеспечить ими не только всю Воронежскую область, но и соседние регионы.

Тут вопрос в качестве нашего лифтового оборудования. Я гарантирую, что оно – выше, чем у заводов, где подъемники выходят с конвейера.

– А цена?

– Не буду лгать и говорить, что она запредельно низкая. Но у нас цена – вполне конкурентоспособная, находится в тех же рамках, что и у основного количества предприятий. А вот качество может заказчика приятно удивить. Кроме того, мы имеем свидетельства на объекты авторского права практически на все конструктивные элементы наших лифтов. Это, сами понимаете, в конечном итоге опять же способствует повышению качества всего, что производится под маркой ООО «ИП К.И.Т.».

Люди и свиньи

– Вы постоянно говорите о качестве. Это – необходимый атрибут ведения бизнеса?

– Разумеется. Но – не только. Я хочу, чтобы дома, построенные нашим предприятием, стояли по возможности вечно и не вредили здоровью людей. Мне очень не нравится тенденция, сложившаяся сегодня на строительном рынке Воронежа, согласно которой для возведения жилья используются монолитно-бетонные технологии. Всегда говорил и буду говорить: влияние монолита на здоровье человека мы увидим в будущем. И оно нас не порадует. В нашей климатической зоне бетон сохраняет и накапливает влагу, если он не пропарен в заводских условиях.

Могу привести два примера. Один – из моей практики. Еще в советское время работал в «Домостроительном комбинате», и потребовалось нам на одном объекте смонтировать плиту перекрытия в форме трапеции. Ни в одной кассете ее сделать не могли, кому-то пришла мысль смонтировать опалубку и залить бетон на месте. И что вы думаете? Пришли работники СЭС и категорически запретили делать это! То есть советские нормы использование монолита запрещали.

Или еще один пример. Когда Никита Сергеевич Хрущев побывал в Канаде и США, то привез оттуда технологию строительства монолитных свинарников, которую начал реализовывать в колхозах. Мой папа – председатель колхоза – даже продержал раз в таком свинарнике председателя райисполкома. Чтобы тот понял, каково приходится свиньям в подобном помещении. По всей стране животные начали дохнуть же!

– Но в Канаде ведь климат сопоставим с нашим. Почему у них не дохли, а у нас дохли?

– Потому что канадцы использовали еще и технологию подогрева полов. Но и она не очень спасала – приросты поросят были в два-три раза меньшими, чем в свинарниках, возведенных из других материалов. Поэтому там уже давно отказались от использования монолита для строительства ферм и возводят их из дерева.

– Значит, то, чем решили не мучить в свое время свиней, теперь предлагают жителям Воронежа?

– Именно! Но я не предлагаю. Мы используем в строительстве пропаренные в заводских условиях бетонные плиты, экологически чистый кирпич и газосиликат. Я не хочу, чтобы те, кто будет проживать в моих домах, даже после моей смерти вспоминали меня плохими словами.

Направление – Крым

– Иван Иванович, вы наверняка уже определили для себя планы на 2017 г. Что намечает для себя ООО «ИП К.И.Т.» в качестве приоритетных направлений работы в следующем году?

– Конечно, определил. У меня коллектив – 1200 человек, обязательно нужно заранее думать, как обеспечить ему занятость.

Мы планируем процентов на 80 завершить строительство жилого квартала на Московском проспекте, напротив «Амакс-отеля» (бывшая гостиница «Спутник»). Хотелось бы продолжить работы в районах Воронежской области, поставить там несколько небольших баз, создав новые рабочие места. Кроме того, есть еще определенные планы по выходу на строительный рынок Республики Крым. Но о них пока говорить рано – все находится в стадии переговоров.

– И последний вопрос. Чего бы вы хотели пожелать своим работникам, да и вообще жителям города и области в 2017 г.?

– Прежде всего – здоровья. Здоровый человек решит любую свою проблему, а если здоровья нет, то никакие деньги его не вернут. И чтобы год был поспокойнее – во всех смыслах. Потрясения уже надоели, всем хочется спокойно работать и радоваться жизни. Надеюсь, что каждый в следующем году сможет ощутить эту радость и поделиться ею с близкими.