Газета,
которая объединяет

Инфраструктурный аспект

Рубрика: Социум№ 95 (2074) от
Автор: Виктор Некрасов

При разработке предварительных проектов планировки и развития кварталов в разных районах Воронежа архитекторам и потенциальным застройщикам необходимо акцентировать внимание на размещении объектов социальной и инженерной инфраструктур.

К такому выводу пришли участники заседания комиссии по вопросам строительства, прошедшего в горадминистрации.

Участники заседания обсудили перспективы развития нескольких площадок. Так, председатель совета директоров ООО «ВМУ-2» представил предварительный проект развития части квартала, расположенного в Железнодорожном районе – территория, ограниченная ул.Суворова и Ленинским проспектом.

По словам руководителя управления главного архитектора Антона Шевелева, предложенная концепция не противоречит действующему Генплану.

– Проект планировки преду­сматривает развитие транспортной связи от Ленинского проспекта к воронежскому водохранилищу, – пояснил он. – Кроме того, застройщик возьмет на себя обязательства по сносу жилых домов в частном секторе.

Представитель проектной организации Виктор Мягков представил план развития квартала, ограниченного ул.Краснознаменной, Маршала Неделина и Степана Панкова (Ленинский район). Как заявил докладчик, развитие участка площадью около 8 га может быть реализовано «за счет сноса старого жилфонда и возведения современной застройки с полным инженерным обеспечением».

У членов комиссии возникли вопросы по освещению квартала и развитию инженерной инфраструктуры. А также участники встречи обратили внимание на необходимость наличия образовательных и медицинских объектов.

Кроме того, процедуру предварительного рассмотрения прошли концепции развития квартала, ограниченного ул.Лидии Рябцевой, Карпинского, Елецкой и Рабочим проспектом, а также участка между ул.45-й Стрелковой дивизии и Беговой.