Чемпионская проверка

«Буран» встретился с действующим обладателем Братины
Рубрика: Спорт№ 92 (2071) от

Хоккеисты воронежского «Бурана» принимали позавчера очередного соперника по чемпионату ВХЛ. На этот раз в гости к нашей команде приехал альметьевский «Нефтяник», который минувшей весной стал триумфатором Высшей лиги и добыл для Татарстана ее главный трофей – Братину.

«Буран» – «Нефтяник» – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: Ляпустин (Чиглинцев), 7:13 (0:1); Жарков (Коротеев, Кучкин), 11:40 (1:1); Байкеев (Трубкин), 25:17 (1:2); Хапов (Демидов, Гильманов), 28:20 (1:3); Железняков (Железнов), 39:23 (2:3).

14 декабря. Воронеж. ДС «Юбилейный». 800 зрителей.

Правда, сейчас действующий чемпион оказался в не самом завидном положении. С середины ноября в игре «нефтяников» наступил спад, и за месяц им удалось выиграть только два матча из десяти. В Воронеж они прибыли с тяжким «грузом»: пять поражений подряд отодвинули подопечных Ришата Гимаева на 16-е место. И поединок с аутсайдером, конечно, представлялся им отличной возможностью выбраться из полосы неудач.

В итоге свою локальную задачу альметьевцы решили. Но для того чтобы добыть полновесные три очка, потрудиться гостям пришлось немало. Вперед они вышли на 8-й минуте, когда воронежцы откровенно провалились в обороне, позволив Денису Ляпустину спокойно выкатиться из угла площадки на «пятак» – 0:1. Впрочем, хозяева в долгу не остались, и вскоре Станислав Кучкин с Денисом Коротеевым вывели на разящий бросок переведенного в их тройку Дмитрия Жаркова, которого «нефтяники» оставили без присмотра – 1:1.

Вновь счет изменился на стартовом отрезке второго периода. Гости заметно добавили оборотов, и их штурм привел к голу Булата Байкеева, преуспевшего на отскоке – 1:2. На волне нового успеха альметьевцы лишь усилили натиск, а после удаления Дмитрия Антонова их осада стала еще мощнее. И едва наш форвард выскочил со скамейки штрафников, в ворота Виталия Пантыкина влетела третья шайба: Максим Хапов, получив пас от Андрея Демидова, пальнул в касание – 1:3.

Далее «Нефтяник» создал еще пару моментов, относящихся к разряду голевых, но вратарь «ураганных» угрозы ликвидировал. А на последней минуте периода хозяева сократили отставание. Это Мирослав Железняков с помощью капитана гостей Алексея Ермолаева, рикошетом от которого шайба изменила направление своего движения и закатилась в сетку, забил первый гол в ВХЛ – 2:3.

Решающая треть матча получилась «сухой». Альметьевцы, используя оплошности соперника, атаковали значительно острее, но и «Буран» имел несколько неплохих возможностей, дабы уйти от поражения. Последний шанс спастись хозяева упустили за считанные секунды до финальной сирены, когда в возникшей у гостевых ворот сутолоке проявил расторопность их страж Евгений Ярославлев.

– Хотелось победить чемпионов ВХЛ, но издавна сложилось так, что Воронежу в матчах с Альметьевском не везет. Я не говорю, что мы были сильнее: у соперника очень хорошая команда. Но имели возможности, моменты, которые, к сожалению, не использовали. Побеждает сильнейший. Качеством игры я, в принципе, доволен, задание парни выполняют, а чтобы забивать, нужно мастерство. Мы очень хотели порадовать болельщиков, и вы сами видели, что ребята бились, сражались, – заметил наставник «Бурана» Сергей Карый, чья команда сегодня проведет заключительный в году домашний матч против казанского «Барса» (начало – в 19 часов).

тем временем

Родные стены снова не помогли ХК «Россошь», продолжающему выступление в первенстве Молодежной хоккейной лиги. В прошедшие вторник и среду команда Олега Рудакова сыграла на своем льду с «Тверичами» и дважды уступила волжским гостям.

Первая встреча завершилась «сухим» поражением наших земляков – 0:2, обе шайбы в ворота которых забросил Олег Жбанов. На следующий день россошанцы всерьез настроились на реванш и уже к 13-й минуте организовали четыре результативные атаки, однако затем позволили гостям в корне изменить ситуацию, а в итоге проиграли им в серии буллитов – 5:6. В составе «Россоши» отличились Иван Карлин, Данила Рыжих (2), Вадим Богачев и Алексей Лисовой, а в рядах тверичей нельзя не отметить того же Жбанова, оформившего хет-трик.

С 38 очками фарм-клуб «Бурана» остался на восьмом месте турнирной таблицы Западной конференции НМХЛ. До новогодних каникул россошанцы проведут еще четыре матча – на площадках ХК «Брянск» и ХК «Белгород» (20-21 и 24-25 декабря соответственно).