Газета,
которая объединяет

Вернуть статус общедоступных

Рубрика: Социум№ 91 (2070) от
Автор: Виктор Некрасов

Региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) распространил сообщение о том, что активисты фронта выявили грубые нарушения перевода в частную собственность озер, расположенных на территории Воронежской области.

Упомянутые активисты, как пишет издание «Время Воронежа», ознакомились с кадастровой картой области, опубликованной на сайте Росреестра, и увидели, что природные озера, расположенные на границе города Воронежа и примыкающие к поселку Малышево, находятся в частной собственности.

Это противоречит действующему законодательству: по Водному кодексу такие объекты, как озера, находятся в собственности государства. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, напоминает ОНФ, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными.

– Мы обеспокоены ситуацией с передачей в частную собственность объектов, находящихся в федеральной собственности и имеющих статус общедоступных, – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Вячеслав Шамарин.

Он напомнил, как в сентябре в Воронеже был зафиксирован беспрецедентный случай слива в реку Дон озера Круглое в микрорайоне Подгорное. Тогда скандал вышел на федеральный уровень и привлек внимание множества активистов.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев в свою очередь заявил, что по «малышевскому» случаю будет направлено обращение в прокуратуру области с требованием провести проверку законности постановки на кадастровый учет земельных участков. Гутенев намерен также требовать принятия мер прокурорского реагирования, направленных на изъятие из чужого незаконного владения поверхностных водных объектов, являющихся собственностью РФ.