Газета,
которая объединяет

Сверху виднее

Полицейские начали охранять озеро Круглое в микрорайоне Подгорное от попыток осушения (см. «Берег» №65 от 9.09.16 г.) Стражи порядка проследят за водоемом в том числе с помощью беспилотников, сообщил начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев на заседании президиума правительства в понедельник, 12 сентября.

Напомним, неизвестные попытались спустить воду из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября. Между озером и рекой Дон прорыли 600-мет­ровый канал. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В тот же день к озеру прибыла техника, которую предоставила управа Коминтерновского района Воронежа. К вечеру 7 сентября траншею полностью засыпали. Местные жители решили, что водоем попытались осушить, чтобы построить на его месте жилые дома или проложить дорогу. Воронежцы предположили, что работы организовала компания «Вит-Строй» в попытке уменьшить площадь водоема перед экспертизой. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики». Земельным участком площадью 31 га, на котором попытались спустить водоем, владеет инвестиционная компания «Вит-строй». Компания – застройщик микрорайона «Рождественский» в Рамонском районе в 6 км от Подгорного.

В марте 2016 года Росимущество обратилось с иском в Арбитражный суд Воронежской области, попросив изъять у «Вит-Строя» участок под озером. Арбитраж арестовал участок на время суда. С 25 августа производство по делу приостановлено для проведения экспертизы, которая должна установить границы озера Круглое и участка, на котором оно находится.

Следователи возбудили уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы, максимальный штраф – до 120 тыс. руб.