Газета,
которая объединяет

В гостях и дома

«Буран» провел контрольные матчи с тамбовчанами
Рубрика: Спорт№ 63 (2042) от
Автор: Михаил Кучеренко

Чуть больше недели остается до старта чемпионата Высшей хоккейной лиги. Заявка воронежского «Бурана» на участие в этом турнире пока еще по-прежнему официально не утверждена ФХР, но наша команда продолжает готовиться к сезону-2016/17 и проводить контрольные матчи.

Программу ее спаррингов на уходящей неделе подытожили поединки с ХК «Тамбов». Соперники, которые в начале августа уже побывали в гостях друг у друга (обе встречи, напомним, завершились не в нашу пользу), сразились еще дважды. И вновь «Буран» сначала сыграл на выезде, а затем принял действующих победителей первенства ВХЛ-Б в родных стенах.

С переменным успехом

Понедельничный матч на тамбовском льду «ураганным» вполне удался. Гости открыли счет в середине второго периода, находясь в меньшинстве. Андрей Белозеров, который сам только-только выскочил со скамейки штрафников, совершил рейд в зону соперника и увенчал его точным броском. А в заключительной трети матча воронежцам удалось довести дело до разгрома. Отличились в их составе оформивший дубль Белозеров, Дмитрий Антонов и Геннадий Мещеряков. Хозяева же так и не смогли огорчить нашего «кипера» Виталия Пантыкина – 4:0, убедительная победа «Бурана».

Совсем по-иному сложился для подопечных Сергея Карого позавчерашний домашний матч. Тамбовчане всерьез настроились на реванш, и на 8-й минуте их стартовый натиск привел к голу Александра Пукса. Во втором периоде острее атаковали воронежцы, но отличились вновь гости: точным броском в большинстве отметился Дмитрий Созонов.

Вскоре возможность реализовать лишнего представилась уже «Бурану», и Дмитрий Антонов ею воспользовался. Но в дебюте решающей трети поединка «ураганные» после удалений Валерия Суховерхова и Роландса Гританса остались втроем, и Илья Федосов еще раз поразил ворота Михаила Михайлова, установив, как выяснилось, окончательный счет – 1:3.

Отсутствие настроя

– Победа в Тамбове полностью расслабила нашу команду, – признал по завершении поединка наставник «Бурана» Сергей Карый. – Я предупреждал ребят, настраивал на сегодняшний матч, но, видимо, до них так и не достучался. Отсутствие настроя привело к ошибкам, многочисленным удалениям, половина из которых была абсолютно не нужной.

– Насколько, на ваш взгляд, «Буран» готов к предстоящему сезону?

– Где-то на 70 процентов. Просто когда мы сражаемся на льду, бьемся, то это одна команда. Если же играем так, как сегодня – совсем другая. Надо найти общий знаменатель, и все будет нормально.

– Планируете еще какие-то спарринги?

– Нет. Собирались 5 сентября встретиться в Саратове с «Кристаллом», но отказались от этой идеи. Нам пришлось бы проехать 500 километров туда, и столько же – обратно. Фактически два дня подготовки были бы потеряны. А сейчас надо доработать кое-какие моменты, стабилизировать игру в большинстве и меньшинстве. Поэтому останемся в Воронеже. Если говорить о кадровых изменениях, то ждем приезда из Казахстана опытного нападающего Дениса Коротеева, который раньше уже выступал в «Буране». Такой игрок нам нужен, ведь моменты мы создаем, а забивать получается далеко не всегда.

Напомним, согласно предстоящему календарю чемпионата ВХЛ воронежская команда должна открыть новый сезон серией из четырех домашних поединков. Первый из них запланирован на субботу, 10 сентября: в гости к «ураганным» парням пожалуют торпедовцы из казахского Усть-Каменогорска.