Газета,
которая объединяет

Во весь голос

В Воронежском институте МВД России состоялась IV областная олимпиада по основам избирательного законодательства
Рубрика: Политика№ 121 (1404) от
Автор: Сергей Попов

Гражданское общество, которое так стремится построить прогрессивная часть населения нашей страны, предполагает высокую степень политической грамотности. А у молодого поколения вопрос общественной активности – не в числе приоритетных. Иногда – по причине банального непонимания смысла «рыпаться», что-то предпринимать.

А он, смысл, есть. В деле политически правильного воспитания молодежи не последнюю роль играет Избирательная комиссия Воронежской области: специалистами ведомства регулярно проводятся олимпиады по избирательному праву. На разных уровнях. В Воронеже недавно прошла одна из них, причем на уровне самом высоком – областном.

Выход за грань

Местом проведения заключительного этапа мероприятия вот уже второй год подряд был выбран Воронежский институт МВД России. Можно порассуждать о том, насколько все символично. Находящийся в лесу, на окраине города институт стал для участников олимпиады выходом к границе не только административной территориальной единицы, но и – нового политического статуса. И кто-нибудь из тех, кто к этой грани приблизился, обязательно перешагнет ее в дальнейшем, став общественным активистом – в том или ином ранге. Но развивать тему не будем. Лучше, как и принято в правовом поле, обратимся к фактам.

Открытие олимпиады в актовом зале института случилось почти без задержки: стоило только «виновникам торжества» (они же – участники, они же – ученики десятых-одиннадцатых классов) рассесться по местам. Начав с песни «Ноль-два», ведущие праздника еще раз обратили внимание ребят на ответственность за каждый выбор, сделанный в жизни. А еще пояснили: стартовать интеллектуальное соревнование будет не с традиционных фанфар, а с выступления команды радиотехнического факультета Воронежского института МВД России. И начало было положено.

Предстояние

После выступления «радиотехников» к залу с напутственным словом обратился Владимир Селянин, председатель Избирательной комиссии Воронежской области. Он отметил, что проведение олимпиад стало доброй традицией, ведущей свой отсчет с девяностых годов. Сперва проводились районные, потом зональные, а потом, уже четыре года подряд, – и областные состязания среди старшеклассников и студентов специальных учебных заведений. А студенческая олимпиада и вовсе отметила в этом году пятнадцатилетие. Владимир Егорович, поблагодаривший хозяев территории за гостеприимство, подчеркнул, что с каждым годом команды-участники Олимпиады становятся все сильнее и сильнее. Победить – сложнее, но, с другой стороны, подобные победы намного почетнее.

«Привет» юным воронежским олимпийцам прислали и из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. А начальник Воронежского института МВД, генерал-майор полиции Александр Симоненко сказал, что его учебное заведение готово принимать областную олимпиаду ежегодно. И выразил надежду, что такие события станут традиционными.

И победа, и участие

Доказать, что они – самые-самые, приехали ребята из двенадцати районов области: Аннинского, Подгоренского, Ольховатского и других. Такой шанс у них появился благодаря участию как в индивидуальном разряде (которое предполагало тестирование: тридцать вопросов за тридцать минут), так и в командном зачете. Коллективам приготовили вопросы на знание избирательного права. А еще – концерт от института: курсанты показали, что одними лишь профессиональными талантами их возможности не ограничены.
Олимпийским принципом, ставящим на первое место не победу, а участие, конкурсанты не прельстились. И в честном поединке разыграли призовые места: победителями были признаны команды «М.Э.Р. – 2» (МОУ Грибановская СОШ №2), «Будущее – мы!» (МОУ СОШ №22 г. Воронежа), «Патриот» (МОУ Козловская СОШ Бутурлиновского района).

Определились и призеры личного первенства: ими стали учащиеся Борисоглебской гимназии № 1 Татьяна Рябова и Сергей Колбасин.