Газета,
которая объединяет

Отвод за недостоверность

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Железнодорожного района Воронежа отказала известному коммунальщику Михаилу Палютину в регистрации в качестве кандидата для участия в довыборах в облдуму.

В представленных претендентом листах проверяющие обнаружили превышение допустимого числа «бракованых» подписей, сообщил корреспонденту «Берега» председатель ТИК Юрий Стародубцев.

По его словам, Михаил Палютин, заявивший о своем намерении участвовать в кампании в качестве самовыдвиженца, должен был предоставить в ТИК не менее 2087 подписей сторонников. Это требование коммунальщик выполнил, однако затем автографы были переданы на экспертизу – таковы требования закона.

– Случайным путем для проверки было отобрано 552 подписи. К экспертизе привлекались специалист миграционной службы и криминалист, – пояснил Юрий Стародубцев. – В итоге недостоверными оказались 23,8% проверенных подписей – при допустимом показателе не более 10%.

Председатель ТИК добавил, что выдвиженец не согласился с выводами экспертов, однако будет ли он обжаловать отказ в регистрации, неизвестно.

Кроме того, из борьбы за единственное свободное кресло в Воронежской обл­думе выбыл и второй самовыдвиженец, директор ООО «Ассоциация Строительный Альянс» Владимир Донской. Как рассказал глава комиссии, претендент написал заявление, в котором признал, что не в состоянии собрать необходимое количество подписей.

Напомним, Палютин мог стать единственным кандидатом в ходе кампании-2016, имеющим за плечами две судимости.