Газета,
которая объединяет

Кража с «душком»

В минувшую пятницу на Левобережном кладбище («Баки») были украдены 16 контейнеров, предназначенных для сбора возникающего на погосте мусора.

Как предполагают сотрудники кладбище, злоумышленники дождались очередного рейда спецтранспорта по сбору мусора, и после забрали пустые емкости для отходов.

– На этот погост есть два въезда, которые всегда открыты для горожан, чтобы они могли бывать на местах захоронений в удобное для них время, – рассказывает комендант кладбища Юрий Коровин. – Кража, скорее всего, была совершена поздним вечером, когда здесь не было посетителей и сотрудников. Вероятно, действовало несколько человек, так как каждый контейнер весит более 70 кг. Возможно, контейнеры разобрали и сдали в пункт приема металла, а это почти 1 тонна. К сожалению, поймать и наказать преступников по горячим следам не удалось.

Как говорит пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова, за последние три года комендантам поступило более ста жалоб от горожан, которые столкнулись с фактами вандализма на местах погребения. Воры забирают в основном гранитные и мраморные надгробия, памятники и ограды.

– Кладбища открыты для посещения круглосуточно, каждое имеет несколько въездов, – поясняет она. – Значительно сократить случаи воровства возможно, ограничив доступ на территории погостов грузового транспорта в вечернее и ночное время. Таким образом мы сможем сохранить имущество горожан – надгробия, памятники и ограды мест захоронения, а также имущество погостов – контейнеры, уборочный инвентарь.