«Ураганная» премьера

Обновленный «Буран» предстал перед воронежскими болельщиками
Рубрика: Спорт№ 57 (2036) от

Первый контрольный матч нынешнего межсезонья провели в минувшее воскресенье хоккеисты «Бурана». Наша команда, обновившаяся фактически на 90 процентов, в рамках подготовки к чемпионату ВХЛ встретилась на своем льду с саратовским «Кристаллом».

Надо сказать, что за пять месяцев, которые прошли с момента окончания сезона-2015/16, воронежские болельщики успели изрядно соскучиться по хоккею. Потому и не удивило, что рядовая товарищеская встреча давних соперников собрала на трибунах «Юбилейного» довольно-таки солидное количество зрителей.

Дубль от Белозерова

Августовская премьера дружине Сергея Карого вполне удалась. И именно воронежцы открыли счет на 16-й минуте матча. Павел Акользин, убежав на дуэль с голкипером гостей, перехитрить Сергея Летуновского не сумел, но секундами позже шайба все-таки побывала в «кристалловских» воротах: Даниил Акиньшин выиграл вбрасывание в зоне противника, а Андрей Белозеров нанес точный бросок – 1:0.

На экваторе поединка саратовцы восстановили равновесие, реализовав большинство. Пробить на днях пополнившего «Буран» вратаря Михаила Михайлова (экс-«Ариада» Волжск) удалось Илье Карлину – 1:1. Впрочем, полминуты спустя хозяева в успешной контратаке снова склонили чашу весов на свою сторону. Новый капитан нашей команды Алексей Князев-младший, получив пас от Дмитрия Кузнецова и выкатившись к воротам «Кристалла», не стал делиться шайбой с партнером и сам хладнокровно распорядился моментом – 2:1.

Этот счет сохранился до окончания второго периода и оставался неизменным до середины заключительной трети матча. А затем воронежцам, до того не сумевшим использовать несколько потенциально голевых шансов, удался еще один результативный выпад. И опять его организовали исключительно местные воспитанники. Вновь здорово проявил себя Князев, в чужой зоне закруживший головы защитникам и выложивший шайбу под «щелчок» Валерию Суховерхову. Бросок у того не получился, зато вышла идеальная передача на дежурившего у ворот Белозерова, без помех оформившего дубль – 3:1.

Не мальчики для битья

– Наша команда строится фактически с нуля, ведь от прошлого состава в ней остались лишь несколько человек, – заметил в беседе с корреспондентом «Берега» главный тренер «Бурана» Сергей Карый. – Да, сегодня в действиях ребят было много брака, ошибок. Но ведь команда всего неделю назад вышла на лед. И мне понравилось то, что мы не уступили сопернику, в составе которого более опытные и сильные ребята, ни в движении, ни в борьбе, ни в желании, ни в настрое. Наши мальчишки смотрелись достойно.

Очень порадовали меня местные хоккеисты, забившие все голы. Я давно говорил о том, что третью и четвертую пятерки «Бурана» нужно было бы укомплектовывать воронежцами. Заметно «подросли» и Даниил Акиньшин, и поигравший в Ростове-на-Дону Андрей Белозеров, и другие хоккеисты, ранее выступавшие в Россоши. Отрадно и то, что на трибунах «Юбилейного» собралось так много зрителей, хотя матч нигде особо не анонсировался. Мы лишний раз убедились, что в Воронеже очень любят хоккей, и болельщики всегда здорово поддерживают свою команду.

Не сомневаюсь, что наши парни в предстоящем сезоне не окажутся «мальчиками для битья». Я уверен, что они в каждом матче будут сражаться за свой город. А глядя на них, и приезжие хоккеисты подтянутся. Да, конечно же, нам очень хотелось бы еще усилиться. Но даже если это не получится, то трагедии не произойдет. Как бы там ни было, перед нами стоит задача выхода в плей-офф, и ее надо выполнять.

Тамбовская осечка

Уже двумя днями позже, во вторник, «Буран» побывал в гостях у ХК «Тамбов», который является действующим победителем первенства Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б). Матч, проходивший на Ледовой арене «В Радужном», сложился для воронежцев не лучшим образом.

На 13-й минуте, когда «ураганные» втроем отбивались от натиска хозяев, Сергей Гриф огорчил Виталия Пантыкина и вывел тамбовчан в лидеры – 1:0. Ответный гол нашей команды состоялся сразу после первого перерыва: ошибкой защитника соперников сумел воспользоваться Виктор Кальной. Но незадолго до завершения второго периода впереди опять оказался «Тамбов». Счет обновил Александр Величинский, который удачно сыграл на отскоке – 2:1.

Вскоре после отдыха Кирилл Ивашкин увеличил отрыв, но затем «Буран» удачно разыграл лишнего и вернувшийся в Воронеж из Ростова-на-Дону защитник Евгений Шевчук возродил интригу – 3:2. А на 50-й минуте численным перевесом воспользовались уже тамбовчане, и гол Павла Топильского, как выяснилось позже, подытожил этот матч – 4:2. После финальной сирены команды посоревновались в исполнении буллитов, и здесь воронежцы взяли определенный реванш. Если хозяева «запороли» все пять попыток, то броски форвардов гостей Князева и Дмитрия Антонова были точными.

Вчера вечером ХК «Тамбов» нанес ответный визит в наш город. На предстоящие же выходные, 13-14 августа, тренерским штабом «Бурана» запланированы два выездных товарищеских поединка с ХК «Ростов». Подробности всех матчей вы найдете на страницах «Берега» на следующей неделе.

Как заявил в интервью телеканалу «Вести-Воронеж» президент областной Федерации хоккея, заместитель председателя правительства региона Артем Верховцев, общая задолженность «Бурана» перед бывшими и нынешними игроками, а также сотрудниками клуба, налоговой службой и различными контрагентами на данный момент превышает 100 млн руб. В частности, долги по зарплате составляют порядка 40 млн руб.