Газета,
которая объединяет

Яблони раздора

Сотрудники регуправления СК России возбудили второе уголовное дело по факту спорного вывода из госсобственности земель в районе Московского проспекта, занятых яблоневыми садами, сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет об участке площадью 24 га, который на законных основаниях выкупила строительная компания «Выбор» под возведение нового квартала.

В основу очередного разбирательства легли материалы, поступившие из регуправления ФСБ России. Сотрудники ведомства установили, что в 2012 г. принадлежавший государству надел площадью 24 га на Московском проспекте, 142в, находился в аренде у ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция». Затем участок взяла в субаренду «одна из воронежских коммерческих организаций» – компания должна была провести работы по очистке сада и построить здесь водопровод, необходимый для ухода за ним.

Затем в 2013 г. «неустановленные лица», действовавшие от имени этой частной структуры, заключили несколько фиктивных договоров с компаниями, «имеющими признаки фирм-«однодневок». По итогам «липовых» сделок злоумышленники подготовили подложные документы. На основании этих бумаг весной 2014 г. сотрудники территориального управления Росимущества передали земельный участок в аренду этой коммерческой структуре, а в феврале 2015 г. подписали с компанией договор купли-продажи надела.

В ходе проверки специалисты установили, что подложные документы стали основанием сначала для оформления права аренды, а затем и для выкупа участка в обход торгов. Приобрести землю злоумышленники смогли по кадастровой стоимости – за 1,2 млн руб., хотя рыночная цена надела составляла не менее 41 млн руб.