Газета,
которая объединяет

Автобус «Желание»

С улиц Воронежа постепенно исчезают 20-летние автобусы-«пенсионеры», на смену которым приходят новые комфортные маршрутки. А тем временем в Китае, шагающем впереди планеты всей, испытали транспорт будущего – автобус-«портал». Вот это я понимаю, масштаб…

Видео первого рейса современного гибрида огромного автомобиля и трамвая, как принято говорить, взорвало Интернет. Кабина, способная вместить 300 пассажиров, двигается над проезжей частью почти на 5-метровой высоте. Причем обычным легковушкам совершенно не мешает: «портал» катится по рельсам, проложенным с двух сторон вдоль основной дороги, а машины могут ехать прямо под кабиной по двум полосам. Красота-то какая!

Говорят, что нововведением уже заинтересовались инвесторы из Индии, Франции и Индонезии. Но почему же мы отстаем?! Ведь это прекрасная альтернатива метро (хоть подземному, хоть легкому) – как минимум, по цене прокладки линий. А как такой «портал» разгрузит воронежские дороги от пробок! Представьте: вдоль Московского проспекта по рельсам едет кабина, везущая на работу или учебу сразу 300 горожан. Никаких тебе заторов – машины-то едут внизу, на светофорах стоять не приходится, а какие виды открываются с такой высоты… Можно даже обзорные экскурсии устраивать для приезжих – согласитесь, интересное предложение для развития внутреннего туризма, ведь еще ни в одном российском городе до такого не додумались!

Кстати, и бизнесу будет, где развернуться: в кабине огромной площади можно будет обустроить, например, точки продажи сувениров и киоски общепита. Можно и туалеты сделать платными: что ни говори, а лишняя копеечка в бюджет…

Конечно, главная проблема всего проекта – отсутствие финансирования. Ну не может себе позволить казна такие траты, да еще и в кризис. Вот и про легкое метро снова поговорили и отложили – до лучших времен. Так, может, стоит дождаться этого чудесного будущего и вложиться сразу в такие автобусы-«порталы»?.. Все равно мечтаем, так пусть хоть о чем-то грандиозном…