Газета,
которая объединяет

«Тосно» вновь не покорился

Первое поражение в сезоне «Факелу» нанес «неудобный» соперник
Рубрика: Спорт№ 54 (2033) от
Автор: Михаил Кучеренко

Героем позавчерашнего матча 5-го тура первенства Футбольной национальной лиги между ФК «Тосно» и «Факелом» стал экс-форвард воронежцев Антон Заболотный. Оформив результативный дубль, 25-летний нападающий внес весьма солидный вклад в победу своего нынешнего клуба над бывшей командой и прервал ее стартовую беспроигрышную серию.

Исход поединка во многом был предрешен уже на дебютном его отрезке. Отличным подспорьем для хозяев поля стал быстрый гол, забитый Андреем Буйволовым на 7-й минуте: защитник тосненцев головой замкнул подачу Рустема Мухаметшина от углового флажка. А чуть позже грубо ошиблись центральные защитники «Факела» Алексей Курилов и Виталий Шахов. При их попустительстве Заболотный спокойно принял передачу от Младена Кашчелана и с центра поля спокойно убежал один на один с Александром Саутиным, закрепив преимущество «Тосно» – 2:0.

Правда, такое провальное начало встречи из колеи воронежцев не выбило. Создав два опасных момента у ворот Артура Нигматуллина, один гол они до перерыва отыграли. Если после удара головой Курилова хозяев смог выручить удачно расположившийся на «ленточке» и подстраховавший своего вратаря Александр Кутьин, то Иванс Луьяновс, оказавшийся в выгодной позиции, уложил «снаряд» точно в цель. Отдыхать соперники ушли при счете 2:1.

Однако впервые отнять очки у тосненцев «Факелу» так и не удалось. В середине второго тайма гости, к сожалению, снова оказались на незавидном расстоянии двух мячей от противника, пропустив гол с пенальти. Заработал его капитан хозяев Гурам Тетрашвили, который оказался на газоне после контакта с Иваном Дранниковым, а реализовал все тот же Заболотный, уверенно пробивший в правый нижний от себя угол ворот – 3:1.

В самой концовке встречи воронежцы могли малость подсластить горькую пилюлю первого в нынешнем сезоне поражения. Вышедший на замену Александр Трошечкин сделал прострел на Никиту Саталкина, и тот в касание переправил мяч в сетку. Однако порадоваться гостям не довелось: помощник главного арбитра «зажег» флажок, сигнализировав об офсайде.

Вот результаты еще восьми воскресных матчей: «СКА-Хабаровск» – «Мордовия» Саранск – 1:3; «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Динамо-Москва» – 1:1; ФК «Химки» – «Сибирь» Новосибирск – 1:1; «Спартак-Нальчик» – ФК «Тюмень» – 1:1; ФК «Тамбов» – «Кубань» Краснодар – 0:0; «Волгарь» Астрахань – «Енисей» Красноярск – 0:0; «Шинник» Ярославль – «Луч-Энергия» Владивосток – 3:1; «Балтика» Калининград – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:0. Завершился же этот весьма богатый на ничейные результаты тур вчера вечером поединком в Москве, где «Спартак-2» принимал саратовский «Сокол».

Уступив в Великом Новгороде, «Факел» покинул лидирующую тройку, которую теперь составляют набравшие по 11 очков московские динамовцы, «Зенит-2» и ФК «Тосно». Наша же команда (10) обосновалась пока на четвертой строчке таб­лицы. Всего на один турнирный балл отстает от нее следующий соперник – ФК «Тамбов». Удачливый дебютант первого дивизиона, который пока еще не знает поражений в ФНЛ, пожалует в Воронеж в предстоящую субботу, 6 августа. Игра начнется в 18 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Для болельщиков игра сложилась зрелищно, был хороший футбол в исполнении двух команд. Хочу поздравить ФК «Тосно», который превзошел нас в желании победить. Те ошибки, что привели к взятию наших ворот, были допущены игроками «Факела» – не более того. Во втором тайме при счете 2:1 мы стали рисковать. Пошла игра на встречных курсах, и у нас, и у хозяев были моменты, но забить удалось лишь сопернику.

Игра тосненцев, если сравнивать с прошлым сезоном, изменилась только в лучшую сторону. Хорошая команда, укомплектованная очень квалифицированными футболистами. Мы предполагали, что хозяева будут вести игру за счет длинных передач на двух выдвинутых вперед мощных форвардов – Кутьина и Заболотного, а также стандартных положений. Все так и произошло, и мы пропустили два гола со «стандартов».

Что касается второго мяча, то уму непостижимо, как расположились наши цент­ральные защитники. Когда со своей половины одним пасом отрезаются двое игроков и соперник выходит один на один с вратарем... Это – наши ошибки, только наши. В четырех матчах мы пропустили два мяча, один из которых – с пенальти, а сегодня – сразу три. Наша линия обороны сыграла крайне неудачно. Было много тактических ошибок, будем разбираться.

– Каковы ваши впечатления о Великом Новгороде?

– Великолепный город, потрясающий стадион. Публика, футбольная атмосфера – все на высшем уровне.

– Пенальти в ворота «Факела», на ваш взгляд, был справедливым?

– Раз арбитр назначил 11-метровый, значит его решение было обоснованным. Вообще, есть инспектор матча, который оценит действия судейской бригады.

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

– По традиции, сначала хочу поблагодарить новгородских болельщиков. Их поддержка, как всегда, помогала ребятам. Это не банальные, а искренние слова. Во многом благодаря именно зрителям команда показывает максимум. Сегодня у нас многое получалось, хотя были и ошибки. Но ребята раскрепостились, забили хорошие голы, имели еще неплохие моменты. Мы встречались с одной из самых играющих команд чемпионата. И если по итоговому счету кому-то кажется, что матч был простым, то это не так. Футболисты выполнили практически все, о чем я их просил, отсюда и результат.

– Можно ли сказать, что команда уже вкатилась в сезон, вошла в нужный игровой ритм?

– Во-первых, у нас за восемь дней было три непростых, эмоциональных матча – с «Кубанью», «Мордовией» и «Факелом». Несмотря на те места, где сегодня находятся краснодарцы и саранчане, они, я считаю, остаются претендентами на медали и выход в Премьер-лигу. А вкатились мы в сезон или нет?.. У меня такое ощущение, что первенство идет уже давно.