Газета,
которая объединяет

Воронеж и воронежцы

В столице Черноземья откроется выставка про город
Рубрика: Культура№ 54 (2033) от

С 6 по 28 августа в музее им.Крамского откроется экспозиция «Воронеж и воронежцы в произведениях живописи и графики из собрания музея».

Горожан познакомят с реалиями бытования Воронежа в различные исторические периоды. В экспозицию вошли городские пейзажи исторических мест Воронежа, выполненные художниками XVIII-XX веков. На многих из них изображены несохранившиеся улицы и архитектура, но есть картины с изображением еще чудом уцелевших памятников прошлых столетий – Успенская Адмиралтейская и Никольская церкви, улица, ведущая к Ильинскому храму, окрестности Дворца Ольденбургских в Рамони и др.

Кроме того, город – это люди, жизнь и дела которых образуют его историю, традиции, культуру. На выставке можно увидеть портреты известных горожан, позировавших работавшим в Воронеже художникам, – это известные ученые, деятели культуры, военные.

Экспозиция является своеобразной иллюстрацией к вышедшей в 2011 году книге «Воронеж и воронежцы в произведениях живописи и графики из собрания музея Воронежского областного художественного музея им.И.Н.Крамского».

Елена Селезнева