Газета,
которая объединяет

Другим путем

Начальник ГУ МВД прокомментировал скандальное интервью бывшего подчиненного
Рубрика: от
Автор:

Пресс-конференция начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта полиции Александра Сысоева получилась обширной и разноплановой.

Генерал обсудил с журналистами практически все: от телефонных мошенничеств до заказных убийств, от дела «Воронежинвеста» до истории бывшего участкового Хабарова, откровенно рассказавшего в СМИ, «как деградировала милиция».

Равнение на Воронеж

Александр Сысоев отметил, что, несмотря на прошедшее сокращение штатной численности (на 2 тыс. человек), достигнуто некоторое снижение криминальной напряженности в регионе. Говоря о работе воронежской полиции по раскрытию изнасилований – с 87 до 100 процентов (в среднем по России – 93,34%, по ЦФО – 87,1%), генерал невольно попенял коллегам из остальной России: «Сто процентов раскрываемости – это так и должно быть. Тут прямой контакт с преступником, следы – остаются, не раскрыть это просто не профессионально».

Начальник ГУВД также привел несколько примеров по особо тяжким преступлениям. Под стражей находятся 20-летние выродки из Волгоградской области, с особой жестокостью убившие в марте этого года водителя такси Мистюкова и похитившие его автомобиль.
Арестованы жители Воронежской и Московской областей, которые в сентябре 2011 года в Россоши совершили убийство женщины, сопряженное с разбойным нападением. Преступники похитили автомобиль и большое количество эксклюзивных ювелирных изделий. «Эти изделия мы собирали по разным местам уже в Москве», – заметил Сысоев.

Предотвращено заказное убийство, подготовленное и организованное бизнесменом из Борисоглебска с целью устранения конкурента. Для осуществления дьявольского замысла злоумышленник подыскал исполнителя, которому за совершение убийства предложил 300 тыс. руб. Но (может быть, потому что продешевил) предприниматель был сдан и при передаче исполнителю денежных средств за якобы исполненный заказ его взяли с поличным.

Задержаны лица, которые в течение длительного времени совершали квартирные кражи на территории Воронежской, Тамбовской и Саратовской областей. На данный момент установлена их причастность к 32 преступлениям.

В течение последних двух-трех лет на территории области активно развивался новый вид противоправной деятельности – телефонное мошенничество, в том числе с участием лиц, находящихся в местах лишения свободы. Большинство потерпевших от данного вида преступлений – пенсионеры. В ходе активного взаимодействия с УФСИН России по Воронежской области привлечены к уголовной ответственности 5 участников преступной группы, занимавшихся указанным видом мошенничества, выявлено 12 эпизодов их преступной деятельности. Ранее находившиеся на свободе фигуранты арестованы, уголовное дело направлено в суд.

«В случае совершения такого вида преступлений найти злоумышленников непросто, но у полиции уже есть определенные наработки. Мы определили, откуда были звонки: преступники, сидя на нарах под охраной, затевали свои махинации», – сообщил Сысоев.

Воля и расследование

Начальника ГУ МВД попросили прокомментировать «исповедь» бывшего воронежского участкового Романа Хабарова, давшего интервью «Русскому репортеру».

– Хабаров поносит милицию, в которой прослужил 18 лет. У меня вопрос: если он видел такие нарушения закона, почему ничего не сделал? Он же сотрудник внутренних дел. И, если ему командиры отдавали приказы нарушать закон, то кто конкретно? Он должен дать показания, а не выступать с интервью после того, как был уволен. Жаль, что человек пошел такими путями. Интеллекта у него достаточно, мог бы найти себя в новом качестве, как это сделали многие бывшие сотрудники милиции, – ответил генерал Сысоев.
Между тем руководитель полиции признал, что, хотя предлагаемые Хабаровым новации (например, аттестация участковых самими жителями) формально существуют, но «реализуются не на должном уровне».

Среди антикоррупционных дел особый интерес журналистов вызвало дело «Воронежинвеста». Напомним, что специальная государственная структура, призванная способствовать подъему воронежского сельского хозяйства, была создана в бытность губернатора Кулакова. Закончилось все банкротством и исчезновением 1 млрд. бюджетных рублей.

– Дело относится к 2002-2004 годам, долго было на полке, а несколько недель назад снова активизировано, – сообщил Александр Сысоев.

По поводу возможных «посадок», по словам Сысоева, пока сложно говорить, так как многие фигуранты находятся в депутатском корпусе. В настоящее время в деле фигурируют Кулаков (ныне сенатор), Наумов (бывший первый вице-губернатор), должностные лица прошлой и нынешней администрации (правительства) области, отдельные депутаты областной Думы. Одни ставили подписи на документах, фигурирующих в миллиардной афере, другие отдавали устные распоряжения.

– Так сегодня есть политическая воля, чтобы довести это дело до логичного финала? – спросил журналист «Берега».

– Скажем так, у нас есть горячее желание расследовать это преступ­ление, – ответил генерал.