Газета,
которая объединяет

Средства на реабилитацию

Рубрика: Социум№ 49 (2028) от
Автор: Егор Петров

На заседании правительства области была заслушана информация об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Департаментом социальной защиты области уже заключены государственные контракты на поставку людям с ограниченными физическими возможностями технических средств реабилитации на сумму 216 млн руб.

По словам руководителя департамента социальной защиты области Андрея Измалкова, обеспечение граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется как путем бесплатного предоставления соответствующего технического средства реабилитации, так и путем выплаты компенсации в случае самостоятельного приобретения. На 1 июля текущего года департаментом выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации на общую сумму 30,6 млн руб. (1970 гражданам).

Одной из основных проблем в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями является недостаточное финансирование из федерального бюджета. Объем предусмотренных денежных средств не позволяет удовлетворить полную потребность инвалидов в технических средствах реабилитации.

Губернатором совместно с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, министерством труда и социальной защиты РФ, департаментом социальной защиты области прорабатывается вопрос о выделении дополнительно необходимых бюджетных средств из федерального бюджета.