Газета,
которая объединяет

На заметку стилягам

Недавно опубликованный Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» вызвал немало споров среди правоведов.

Так, указанное в нем направление «профилактика правонарушений» включает в себя развитие «системы профилактического учета лиц, склонных к совершению преступления». Но вот кого можно считать таковыми лицами, законодательство умалчивает. Более того, согласно закону, решение о такой «склонности» конкретного человека могут принимать, например, дружинники, казаки или просто бдительные активисты, которым что-то не понравилось в его поведении.

Следующее. Вводится понятие «антиобщественное поведение». Под ним понимаются «не влекущие за собой административной или уголовной ответственности действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц». Но, опять же, четких критериев таких действий нет. Следовательно, решать, «антиобщественно» ли ведет себя конкретный гражданин, будут люди, зачастую некомпетентные. Хорошо еще, что в качестве мер воздействия в отношении лиц, уличенных в антиобщественном поведении, могут быть применены только профилактическая беседа и официальное предостережение о недопустимости антиобщественного поведения.

Кстати, понятие «антиобщественное поведение» существовало и в советские времена. Сам я, работая в то время в милиции, неоднократно участвовал в вынесении предостережений. Мне как инспектору ИДН, под раздачу попадали в основном родители, злостно уклоняющиеся от воспитания своих детей, но вот для участковых и сотрудников КГБ в силу того, что и в советском праве также не существовало четких границ этого понятия, был широкий простор для толкований.

Теперь же участвовать в профилактике антиобщественного поведения могут в том числе и обычные граждане. И не возникнет ли проблем с оценкой ими действий конкретных лиц в силу разницы в возрасте, воспитании, доходах или просто из-за плохих отношений с соседом? Ведь при большом желании антиобщественным можно признать многое. Вспомните хотя бы охоту на стиляг…