Газета,
которая объединяет

Драйвер экономики региона

В Воронеже прошло заседание Совета по импортозамещению и открылась выставка продукции для нефтегазовой отрасли

В торжественной церемонии открытия выставки «Центральная Россия – территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли» участвовали полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой, и губернатор Алексей Гордеев.

Хороший пример

Всего же в этом мероприятии приняли участие более 600 гостей – представителей всех регионов Центрального федерального округа, а также структурных подразделений ПАО «Газпром». На выставке была представлена продукция 42 предприятий ЦФО, в том числе девяти – из Воронежской области (ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», «Воронежский механический завод, ЗАО «Лискимонтажконструкция», ОАО «Борхиммаш» и других). Организатором выставки выступило ООО «Газпром трансгаз Москва» – дочернее предприятие Газпрома, отмечающее в эти дни свое 70-летие.

Приветствуя участников выставки, Александр Беглов отметил, что сегодня импортозамещение – одно из основных направлений развития отечественного производства.

– В этом отношении «Газпром» подает хороший пример всем предприятиям. Что касается «Газпром трансгаз Москва» – это одна из передовых дочерних организаций «Газпрома», которая отвечает за то, чтобы именно местный отечественный производитель участвовал в разработке компонентов, необходимых на производстве и в научном плане, – подчеркнул Александр Беглов.

Алексей Гордеев отметил активное участие компании в социальной жизни региона.

– Реализовано много конкретных инфраструктурных объектов социального направления, и, что особенно важно, в сельских территориях. Это позволяет не только удерживать там людей, но и открывает на рынках труда новые возможности для молодых кадров. Тем самым оказывается помощь в комплексном развитии территории, – подчеркнул глава региона. – Сегодня «Газпром» и дочерние предприятия являются не только залогом энергетической безо­пасности, но и драйвером экономики многих регионов Российской Федерации. Еще не зная о санкциях, не понимая, какой будет ситуация на внешних рынках, мы с «Газпромом» более трех лет назад подписали дорожную карту, что и явилось толчком к созданию регионального кластера предприятий по производству оборудования для нефтегазовой промышленности. Внесен существенный вклад в развитие региональной экономики.

После церемонии открытия гости осмотрели экспозицию, разместившуюся на территории сити-парка «Град».

Конкретные вопросы

Далее, уже в здании правительства Воронежской области, Александр Беглов провел заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на тему «Производство отечественной конкурентоспособной продукции (импортозамещение)».

Затем в рамках личной встречи Алексей Гордеев и Александр Беглов обсудили итоги заседания. В частности, речь шла об участии Воронежской области в процессе импортозамещения в таких сферах, как промышленность и сельское хозяйство. Еще одной темой обсуждения стало исполнение в регионе «майских» указов президента РФ. Говорилось об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот, а также о решении проблемы ветхого и аварийного жилья. Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся сферы образования: ликвидация второй смены в школах и организация работы дошкольных учреждений для детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 1,5 года. Алексей Гордеев и Александр Беглов уделили внимание вопросам детского отдыха, пожароопасной обстановки в регионе и работе «Системы-112» и программы «Безопасный город».

КСТАТИ

В прошлом году предприятия Воронежской области произвели оборудования по заказам «Газпрома» на сумму 9 млрд руб.