Газета,
которая объединяет

Абонемент на шею

Лишь недавно без малого 5 тыс. выпускников покинули стены воронежских школ и теперь выбирают для себя вуз. Но не для всех завершение учебы стало радостным событием. Ведь некоторым не удалось сдать ЕГЭ, а 10 человек в городе так и вовсе были удалены с испытаний.

Причина одна – использование телефонов и шпаргалок. За этим теперь следят жестко. Металлодетекторы, видеокамеры, средства глушения сотовой связи – за любителями списать на экзамене сегодня охотятся как за террористами.

Пять лет назад, когда я сдавала ЕГЭ, было совсем иначе. Помню, высокая тучная женщина запускала нас в кабинет и всем своим грозным видом показывала, что половина из нас не сдаст. Но по прошествии официальной части сказала свое одобрительное «можно», и со всех сторон я услышала шуршание бумажек и писк клавиш мобильников. Сегодня за такое учителям-наблюдателям грозит административное наказание. А «списальщики» лишаются права пересдать госэкзамен в текущем году.

Плохо ли это? Не думаю. Да, система контроля работает жестко. И, увы, выпускники, имеющие проблемы со стрессоустойчивостью, могут растеряться, попав под зоркий глаз камеры. Но разве не больший стресс они испытают, когда поймут, что получили балл ниже, чем тот, кто списал? Вернее, кому позволили списать – за заслуги, например, родителей (ну или за глубину их кармана – почему бы и нет?).

Так, может, теперь, когда правила ужесточили, все сыночки и дочки, держащиеся за переполненный папин карман, начнут думать: готовиться им к экзаменам или к предстоящей неквалифицированной работе?

Конечно, пока это – утопия. Сегодня, увы, для таких школьников заготовлен только абонемент на годовые каникулы, которые они проведут на родительской шее. Так может, ужесточить правила и допускать «списывальщиков» к пересдаче не через год, а вообще через пять лет? Да, жестоко, но только в этом случае к решению проблем с подготовкой своих чад к ЕГЭ подключатся и родители – в том числе и те, что сегодня надеются на решение вопроса с помощью кошелька. Ведь без них в этом вопросе не обойтись…