Газета,
которая объединяет

Полномочный ликбез

Областные депутаты дали советы муниципальным
Рубрика: Политика№ 119 (1402) от
Автор: Николай Миронов

На минувшей неделе в Парламентском центре состоялось очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Воронежской областной Думе. Совет, в котором принимают участие руководители районных парламентов, был создан в 2003 году, и его заседания проходят не реже раза в квартал.

На этот раз главной темой стал анализ и обсуждение полномочий районных советов в сфере административного законодательства.

В поисках конструкции

– Двенадцать лет данные полномочия перераспределялись в ту или иную сторону. Об этом в одном из последних своих выступлений высказался президент Дмитрий Медведев, и пока оптимальной конструкции распределения полномочий нет. Но именно на органах местного самоуправления лежит основная функция взаимодействия с гражданами. А руководители муниципалитетов далеко не всегда могут грамотно воспользоваться теми возможностями, которые у них уже имеются. Не секрет, что многие постановления на местном уровне часто оспариваются прокуратурой и другими контролирующими органами. И цель нашего собрания – помочь власти на местах в вопросе правоприменительной практики, – заметил, открывая заседание, председатель областной Думы Владимир Ключников.

Также спикер отметил, что большой проблемой остается финансовое обеспечение принимаемых решений. «В районах нет равного доступа к услугам здравоохранения и образования. Так, житель социально благополучных Лисок получает полный соцпакет, а житель Петропавловки уже сталкивается с трудностями. Для того чтобы нивелировать разрыв, мы здесь и собираемся», – подчеркнул далее председатель областной Думы. Происходит дифференциация социально-экономического развития муниципалитетов в зависимости от их типа.

Мера выравнивания

Тему финансирования в своем выступлении развила и заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель парламентского Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова.

– Значительная часть доходов муниципалитетов формируется за счет отчислений от налога на доходы физических лиц. Однако на регулирование порядка их взимания органы местного самоуправления не могут оказывать значительного влияния. Лишь 10% налоговых доходов аккумулируется в бюджетах сельских поселений, в то время как в областном центре эта цифра составляет 65%, – сообщила Ирина Транькова.

По словам депутата, проблему можно решить за счет межбюджетных трансфертов, главная цель которых – выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. В текущем году на эти цели запланировано 2,7 млрд руб.

Главное, чтобы такой способ финансирования районов и поселений не привел к росту иждивенческих настроений, поскольку пропадает заинтересованность местных властей в увеличении собственных налоговых доходов, подчеркнула вице-спикер.

Модульные правила

На заседании активно обсуждалась проблема отсутствия нормативных актов, необходимых для исполнения соответствующих законов. В первую очередь, областного закона «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области». В нем содержится более трех десятков составов правонарушений, которые должны регулироваться на муниципальном уровне. Например, незаконная торговля спиртными напитками. Чтобы прикрыть такие лавочки, требуется принять местные правила. Только на их основе административные комиссии имеют право составлять соответствующие протоколы. Сотрудники аппарата областной Думы и приглашенные на заседание юристы рассказали руководителям райсоветов об основных требованиях к содержанию и оформлению таких нормативных актов, а также подготовили материалы о практике их использования в других регионах. «Мы хотим довести  до вашего сведения конкретные положения и акты, которые вы можете использовать как инструмент в своей работе. Когда на муниципальном уровне создается новый нормативный акт, он должен, по решению Верховного Суда, четко отсылать к существующему правовому акту», – разъяснил руководитель аппарата Воронежской областной Думы Сергей Хорунжий. Он сообщил, что в органы местного самоуправления по электронной почте направлены все необходимые документы. Помимо этого, муниципалы могут обращаться в региональный парламент за любыми юридическими консультациями и организационной помощью.

Председатель облДумы Владимир Ключников предложил создать так называемые модульные документы, на основе которых, «зная нужды своих районов и поселений», местные власти могли бы разработать конкретные нормативные акты.