Газета,
которая объединяет

Сносить. Нельзя оставить

В Воронеже незаконные торговые точки начнут демонтировать по-новому
Рубрика: Социум№ 45 (2024) от

Как подчеркнул на недавней пресс-конференции и.о. заместителя главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов, администрация Воронежа выступает за развитие малого и среднего бизнеса, но только законного.

По «кустовому» принципу

В связи с этим пристальное внимание уделяется демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) на территории Воронежа. Так, с 1 июля их будут демонтировать по новому принципу.

Сделано это с целью экономии бюджетных средств. Теперь демонтаж максимального количества объектов, подлежащих сносу на определенной территории, будет производиться по так называемому «кустовому принципу».

Особое внимание вызывают те торговые точки, которые были замечены в торговле алкоголем (согласно законодательству, реализация спиртного в НТО запрещена). Надо отметить, что в июне этого года два НТО, в которых были зафиксированы факты незаконной реализации алкогольной продукции, уже демонтировали: на улицах Богдана Хмельницкого, 56 и Вл. Невского, 67.

На размещение НТО по ул.Богдана Хмельницкого, 56 администрацией Воронежа разрешительная документация выдавалась, но владельцем не были исполнены условия договора: своевременно и в полном объеме он не внес плату по договору; в течение одного календарного года было отмечено более двух нарушений действующего законодательства по реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, что подтверждено вступившими в законную силу постановлениями суда.

В связи с неисполнением владельцем НТО существенных условий договора, он расторг­нут администрацией в одностороннем порядке.

Относительно демонтажа торговой точки по ул.Вл. Нев­ского, 67 следует отметить, что разрешительные документы на размещение указанного объекта администрацией не выдавались, в судебных органах вопрос о законности действий по демонтажу НТО не рассматривался, объект демонтирован владельцем в добровольном порядке.

Сокращая сроки

Кроме того, мэрия Воронежа планирует решить и проблему хранения конструктивных остатков демонтированных НТО. Алексей Антиликаторов дал поручение управлению административно-технического контроля проработать вопрос возможности сокращения сроков их хранения на муниципальной базе «Чайка».

В настоящее время этот срок составляет три года, что очень затратно для городского бюджета. Только после истечения этого срока НТО или их остатки признаются бесхозными, и их можно уничтожить. Администрация Воронежа планирует добиться разрешения на утилизацию конструктивных остатков незаконных НТО по истечении одного месяца их хранения на базе.

Подготовила Елена Селезнева

кстати

С февраля 2016 года, когда полномочия по демонтажу незаконных НТО были переданы управлению административно-технического контроля, было демонтировано 200 объектов (из них 8 НТО, в которых продавали алкоголь). До конца года в плане демонтажа значатся еще порядка 400 нелегальных нестационарных торговых объектов.