Газета,
которая объединяет

«Кристальные» нарушения

Рубрика: Социум№ 45 (2024) от
Автор: Дмитрий Калядин

Многочисленные нарушения вскрыты прокуратурой при проверке базы отдыха «Кристалл», где воронежская «Федерация армейского рукопашного боя» организовала детский оздоровительный лагерь.

Сотрудники прокуратуры обнаружили, что общественная организация не поставила в известность об организации лагеря контролирующие органы за два месяца, как это предусмотрено законом.

Кроме того, у восьми работников лагеря на момент проверки не было личных медкнижек. Детей сюда принимали без заключения медиков. Не соответствовала нормам площадь спален, отсутствовали спальные принадлежности и примерное меню.

Прокурор района возбудил в отношении руководителя общественной организации дело об административном правонарушении.

База отдыха принадлежит религиозной организации Центр паломничества и катехизации «Российской объединенной методистской церкви». В отношении ее директора также возбудили административное дело, которое рассмотрит территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Как «Берег» уже писал, 22 июня прокуроры завершили плановую проверку базы, в ходе которой выяснили, что «Федерацией армейского рукопашного боя» сюда было вывезено на сборы порядка 50 детей. При этом какого-либо договора с базой отдыха и согласия родителей на вывоз детей у представителя организации не имелось. Позднее, правда, договор нашли, однако сотрудники прокуратуры не смогли выяснить, как организовано питание ребят. В тот же день все дети в сопровождении родителей покинули турбазу.