Газета,
которая объединяет

В своем праве

Рубрика: Культура№ 45 (2024) от

В Воронеже с 5 по 7 июля пройдет Благотворительная программа XXI международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер».

Бесплатные показы художественных, документальных, игровых и анимационных фильмов состоятся на двух площадках – в областном Доме журналистов
(пл.Ленина, 14) и в Доме актера (ул.Дзержинского, 5). После сеансов авторы фильмов обсудят картины со зрителями. В программу вошли ленты, не попавшие в широкий кинопрокат.

5 июля в 19.00 откроет фестиваль картина «Летящие по ветру листья» по повести Анатолия Приставкина «Вагончик мой дальний». В среду, 6 июля, состоится премьерный показ фильма «Райские кущи» по знаменитой пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» с популярными актерами Чулпан Хаматовой и Евгением Цыгановым в главных ролях.

Художественный фильм «Побег из Москвабада» об инспекторе ФМС, которая руководит оперативной группой по очистке Москвы от нелегалов, презентуют 7 июля в 19.00. Показы художественных фильмов будут проходить в Доме актера.

Анимационные и документальные фильмы будут демонстрировать в Доме журналистов. Начало фестивальных показов запланировано на 17.00. Зрители увидят мультфильмы, созданные профессиональными мультипликаторами, а также нарисованные детьми и подростками. Показы документальных фильмов – призеров фестиваля «Сталкер» – состоятся в среду и четверг, 6 и 7 июля.

Воронежцы смогут попасть на показы бесплатно.

Елена Селезнева